Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Диану Сапаркызы признали потерпевшей по делу о воспрепятствовании деятельности журналиста

10 сентября 2023

8 сентября сотрудники полиции связались с адвокатом Дианы Сапаркызы и сообщили, что проведут досудебное расследование по ст.158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) в связи с нападением сотрудников охраны «АрселорМиттал Темиртау» на журналистку. 

На следующий день Диана и ее адвокат выехали в Шахтинск, подали соответствующее заявление и получили постановление о признании Дианы Сапаркызы потерпевшей по делу. 

«Әділ сөз» продолжит следить за развитием ситуации и оказывать Диане Сапаркызы юридическую помощь и поддержку. 

Напомним, 18 августа редакция информационного агентства КазТАГ сообщила о нападении на ее собственного корреспондента по Карагандинской области Диану Сапаркызы. Журналист освещала происходящее у шахты «Казахстанская» компании «Арселор Миттал Темиртау», где при пожаре погибли трое шахтеров. Неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии сотрудником охраны компании, отобрал у журналиста телефон и удалил некоторые файлы. Диане удалось заснять нападавшего на видео. При этом он даже не пытался скрыть свое лицо. 

«Әділ сөз» опубликовал Открытое обращение к Генеральному прокурору РК Берику Асылову, заявив о необходимости принять меры прокурорского реагирования для восстановления законности. 

Ранее международная правозащитная организация Комитет по защите журналистов (CPJ) также потребовала тщательно расследовать нападение на журналистку Диану Сапарқызы.

Задать свой вопрос