Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Комитет по защите журналистов сделал заявление по поводу нападения на Диану Сапаркызы

23 августа 2023

Международная правозащитная организация Комитет по защите журналистов (CPJ) потребовал расследовать нападение на журналистку Диану Сапаркызы, освещавшую события на шахте «АрселорМиттал Темиртау» в Караганде. Ниже – полный текст заявления.

«Казахстанские власти должны немедленно провести расследование по поводу недавнего применения силы в отношении журналистки Дианы Сапаркызы, привлечь к ответственности виновных и обеспечить возможность представителям прессы беспрепятственно освещать общественно значимые события. Об этом во вторник заявил Комитет по защите журналистов.

В пятницу, 18 августа, Сапаркызы, корреспондент независимого информационного агентства KazTAG, освещала происшествие на шахте "Казахстанская" в Карагандинской области, когда пять неизвестных мужчин схватили ее за руки, вытащили с территории шахты, отобрали телефон и удалили видеозаписи, сообщили ленты новостей СМИ и сама журналистка, с которой CPJ связался по мессенджеру.

Пятеро шахтеров погибли при пожаре на шахте 17 августа. Компания, которая владеет шахтой, - АрселорМиттал Темиртау – входит в состав АрселорМиттал Групп и называет себя крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. Компания известна большим количеством смертей на ее шахтах в этом регионе, но, как Сапаркызы рассказала CPJ, журналисты уже много лет не могут попасть на объекты «АрселорМиттал». Она считает, что сотрудники компании силой вытащили ее со своей территории, чтобы не дать ей возможность осветить трагические события.

CPJ направил компании «АрселорМиттал Темиртау» запрос с просьбой о комментарии по электронной почте, но ответа так и не получил.

"То, что журналистку Диану Сапаркызы так грубо выгнали, когда она делала репортаж о произошедшей на шахте трагедии, является намеренным и жестоким воспрепятствованием освещению важных для общества событий", - заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор CPJ. "Казахстанские власти должны провести расследование и привлечь к виновных ответственности, чтобы четко продемонстрировать, что они не потерпят насилие в отношении журналистов и защитят право прессы освещать общественное значимые трагические события".

Сапаркызы рассказала CPJ, что решила осветить события на шахте "Казахстанская", после того как «АрселоМиттал Темиртау» опубликовала лишь краткий пресс-релиз о пожаре и допустила журналистов только на предварительно организованную пресс-конференцию.

Она сказала, что зашла в офис компании на шахте "Казахстанская", не сказав, что она журналист, и записала несколько интервью с родственниками погибших шахтеров. Когда сотрудники пресс-службы компании узнали ее, они приказали охранникам "вышвырнуть ее".

По словам Сапаркызы, на месте присутствовали и охранники в униформе, но на нее набросились около пяти мужчин в обычной одежде. Они не представились, крепко схватили ее за руки и вытащили из здания. Мужчины отобрали ее рюкзак и выбросили ее вещи и оборудование, включая очки и штатив, пока тащили ее к воротам шахты.

Когда Сапаркызы начала снимать мужчин на свой мобильный телефон, один из них схватил ее обеими руками сзади, а другой отобрал у нее телефон, рассказала журналистка. Ее слова подтверждаются кадрами инцидента, которые она предоставила CPJ. Мужчина удалил видеозаписи, которые сделала Сапаркызы, но она смогла восстановить их, после того, как в ходе борьбы, нападавшие уронили ее телефон, и она смогла его подобрать.

У журналистки на руках остались синяки, она написала заявление в полицию и прошла судебно-медицинскую экспертизу. Как сообщила Сапаркызы, по состоянию на 22 августа полиция так и не возбудила уголовное дело по этому инциденту.

 21 августа казахстанский Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» сделал заявление, в котором потребовал, чтобы виновные были привлечены к уголовной ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, подчеркнув, что нападавшие действовали столь дерзко, поскольку в Казахстане редко привлекают к ответственности за такие преступления. За 30 лет независимости страны только два таких случая дошли до суда, заявила правозащитная организация.

CPJ пытался связаться с Департаментом полиции и прокуратурой Карагандинской области по телефону, электронной почте, мессенджерам, но никто так и не ответил.

 

 

 

 

 

Задать свой вопрос