Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Запрет на съемку и отказ отвечать на вопросы: самые частые нарушения прав СМИ на выборах (по результатам на 14:30)

19 марта 2023

С начала голосования журналисты в разных регионах Казахстана столкнулись с недопониманием со стороны членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц кандидатов и неверным толкованием закона о СМИ.
Журналисты разных СМИ сообщают, что некоторые наблюдатели, присутствующие на избирательных участках, отказываются представляться и общаться с представителями СМИ. Также председатели избирательных участков иногда налагают запрет на фотовидеосъемку членов/председателя участковой избирательной комиссии. Также ряд журналистов столкнулись с обвинениями в нарушении избирательного процесса в связи с проведением съемок или обращением с вопросом или просьбой предоставить информацию к председателям УИК.
К сожалению, во многих зарегистрированных «Әділ сөз» случаях действия председателей и членов участковых избирательных комиссий связаны с их неверной трактовкой или непониманием законодательства РК в части регулирования работы СМИ.

КЕЙСЫ

В Астане журналист столкнулась с «анонимными» наблюдателями
На участке № 70 в Астане корреспондент UlysMedia.kz пытался побеседовать с несколькими наблюдателями. Многие из них пришли от партий, либо являются доверенными лицами кандидатов. Однако, некоторые наблюдатели вообще отказались беседовать с журналистом
«Я не буду ничего говорить. Мне сказали молчать», — сказала одна из них.
На вопрос о том, откуда она пришла и кто ей сказал «молчать» — не ответила.
Комментарий «Әділ сөз»:
Беседовать с журналистом, конечно, у наблюдателей обязанности нет, и представляться тоже. Журналист в таком случае может уточнить статус указанных лиц у председателя УИК и выяснить, не находятся ли посторонние в помещении для голосования, что запрещено Законом РК «О выборах».
В Шымкенте председатель УИК разрешила журналисту снимать только с одной точки
В Шымкенте председатель избирательного участка № 233 Гульжан Жакашева потребовала от журналиста Азаттыка Дилары Иса освещать процесс голосования только с мест, отведенных для наблюдателей. На просьбу пояснить требование, Гульжан Жакашева сообщила, что журналист мешает работе. Каким образом — не пояснила. Дилара Иса работу продолжила.
Комментарий «Әділ сөз»:
Вопрос местонахождения представителей СМИ на избирательном участке законодательно не урегулирован, при этом в п. 2 ст. 39 Закона РК «О выборах» предусмотрено, что находящиеся в помещении для голосования лица обязаны строго соблюдать правила, установленные избирательной комиссией.
При этом в п. п.5 п. 2 ст. 20-1 Закона РК «О выборах» для наблюдателей предусмотрены условиях не обеспечивается возможность четкого обозрения всех совершаемых процедур (именно это должно быть обеспечено наблюдателям -).
В то же время, мы надеемся, что председатели избирательной комиссии понимают их личную ответственность перед общественностью. Беспрепятственное освещение выборов журналистами способствует повышению доверия к результатам выборов.

Задать свой вопрос