Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

В Уральске попытались задержать журналиста Лукпана Ахмедьярова

12 апреля 2023

Журналиста и гражданского активиста Лукпана Ахмедьярова попытались задержать сегодня утром. Машину Ахмедьярова остановили во время движения по улице Шолохова. Из «Газели», которая перекрыла движение машине журналиста, выскочили люди в черном и в масках и попытались открыть дверь машины. Это им не удалось, так как, по словам журналиста, машина на ходу двери блокирует. После непродолжительных попыток открыть машину, спецназ уехал.


Затем к машине журналиста подошли полицейские и сообщили, что ему необходимо прибыть в городской отдел полиции для рассмотрения административного дела в отношении него. После этого от Ахмедьярова потребовали проследовать в горотдел, что Лукпан и сделал в сопровождении полицейской машины.


В горотделе журналисту сообщили, что поступил рапорт, о том, что Ахмедьяров является организатором незаконного митинга 9 апреля. Сейчас журналист ждет административного суда. Вместе с ним в отделении полиции находится адвокат Мереке Габдуалиев.
Сам журналист связывает свое задержание с намерением ехать в Жанаозен, чтобы снять репортаж о ситуации в городе.


— Вчера вечером мы с моим оператором Раулем Упоровым обсуждали возможную поездку в Жанаозен, — говорит Лукпан. — И буквально утром началось все это. Учитывая, что рапорт о моей организации митинга датирован сегодняшним числом, могу уверенно предположить, что административное дело является превентивным действием для того, чтобы мы не поехали в Жанаозен. Протокол составлен по статье 488 ч.7. По ней предусмотрен штраф либо арест на 15 суток. Могу предположить, что в отношении меня применят именно арест, чтобы быть уверенными, что мы никуда не поедем.
Лукпан Ахмедьяров публикует материалы в своем YouTube-канале «Просто журналистка», где рассказывает о важных событиях, происходящих в стране.

Задать свой вопрос