Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

В Астане полиция задержала журналиста Vlast.kz

1 мая 2023

Сегодня днём в Астане на месте предполагаемого митинга был задержан корреспондент Vlast.kz Бейімбет Молдағали, сообщила редакция издания. Журналист предъявил полицейским служебное удостоверение, тем не менее, его доставили в Сарыаркинский РОП.  Бейімбету запретили сообщать о случившемся в редакцию и пытались отобрать у него телефон. В отделе полиции журналиста сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Спустя полчаса журналиста отпустили, так и не объяснив причину задержания.


Комментарий «Әділ сөз»

В соответствии со ст.20 Закона «О СМИ» журналист вправе присутствовать на мирных собраниях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов по предъявлении удостоверения журналиста, отличительного знака; производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники. Следовательно, журналист находился на месте предполагаемого митинга правомерно.
Согласно ст.787 КоАП административное задержание – это кратковременное ограничение личной свободы физического лица с целью пресечения правонарушения или обеспечения производства. В соответствии со ст.788 КоАП об административном задержании составляется протокол. Копия протокола о задержании вручается лицу, задержанному за совершение административного правонарушения. По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения незамедлительно уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Неразъяснение задержанному лицу его прав и обязанностей является существенным нарушением производства по делу об административном правонарушении и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
Согласно ст.795 КоАП изъятие вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, осуществляется с участием двух понятых, либо с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов. Об изъятии вещей составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу. Применение данной меры в целях, не предусмотренных настоящим Кодексом, влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества», только подозреваемые и обвиняемые в совершении уголовных правонарушений, находящиеся в местах содержания под стражей и надзором, подвергаются обязательному дактилоскопированию и фотографированию. 
Следовательно, административное задержание журналиста, попытка изъятия у журналиста телефона, а также его принудительное дактилоскопирование и фотографирование произведены полицией незаконно.
Кроме того, в указанных действиях должностных лиц полиции усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с использованием своего служебного положения).

 

Задать свой вопрос