Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Суд в ЗКО отказал российской компании в иске по поводу авторских прав на фото

15 мая 2023

Решением Экономического суда ЗКО оставлен без удовлетворения иск российского ООО «Издательская группа «ВК-медиа» к собственнику казахстанской газеты «Уральская неделя» о взыскании компенсации за использование фотографии как объекта авторского права.

Указанная российская компания уже не первый год предъявляет подобные иски к различным казахстанским СМИ, использующим в информационных целях рядовые стоковые фотографии из открытых источников (с изображением судейского молотка и т.п.).

Российская компания пытается доказать в казахстанских судах, что именно её работник является автором фотографий, сделанных и размещенных в Интернете 10 и более лет назад. Несмотря на то, что стоимость использования подобных фотографий у официальных российских фотобанков, таких как Lori.ru, Photogenica.ru, Pressfoto.ru и др. составляет около 200 рублей (немногим более 1000 тенге), истец пытается через суд получить с казахстанских СМИ компенсацию в 300-400 раз больше.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса, никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, в связи с чем суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», при поддержке которого осуществлялась юридическая защита прав собственника газеты «Уральская неделя», выражает искреннее признание Казахстанской Фемиде за справедливое решение в защиту свободы слова от недобросовестных притязаний иностранной компании.
 

Задать свой вопрос