Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Суд в Алматы оштрафовал «Радио Азаттык» за высказывание про ОДКБ

16 ноября 2023

Судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Алматы Р. Алиева признала виновным представительство «Радио Свободная Европа/Радио Свобода-Казахстан» в распространении ложной информации. Суд наложил взыскание в виде административного штрафа в размере 30 МРП (103500 тенге). Постановление суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

C заявлением в суд обратился гр. Алишер Турабаев, житель Шымкента. Он просил привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 456-2 КоАП РК главного редактора алматинского бюро «Радио Азаттык» Касыма Аманжола. 

Поводом стала статья «Адвокат: заключённого Тимура Данебаева «временно» переводят из ИВС Атбасара в Кокшетау», опубликованная 19 сентября на сайте Азаттыка, где, как говорится в заявлении, в утвердительной форме сообщается, что «Россия возглавляет ОДКБ». Алишер Турабаев считает: данное утверждение о том, что ОДКБ возглавляется Россией, ставит под сомнение суверенитет и независимость нашей страны, экономическую самостоятельность Казахстана, вводит в заблуждение читателей.

Всего по делу состоялось три заседания, включая сегодняшнее. Со стороны редакции было заявлено два ходатайства – о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения и о проведении судебной лингвистической экспертизы. В проведении экспертизы суд отказал, заявив, что сам даст правовую оценку. Турабаев также обращался за экспертизой в Центр судебных экспертиз, но ему отказали в проведении исследования из-за отсутствия методики.

Как уже отмечал «Әділ сөз», в соответствии с п.п.4) п.1 ст.807 КоАП физическое лицо вправе обратиться с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.456-2 КоАП только ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПРАВ.

Заявитель указывает на то, что опубликованная информация якобы ставит под сомнение суверенитет, независимость и экономическую самостоятельность Казахстана, якобы Казахстан находится под управлением другого государства. При этом заявитель не указывает – какое ИМЕННО ЕГО ПРАВО якобы нарушено публикацией. Статья 807 КоАП не предоставляет право гражданам обращаться с заявлением в суд для восстановления прав иных граждан, а также в защиту интересов государства.
 

Задать свой вопрос