Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Суд прекратил дело по заявлению полицейского, обвинившего журналистку в клевете

11 ноября 2023

10 ноября административное производство по клевете было прекращено судом за отсутствием состава правонарушения. 
«Административное дело, возбужденное в отношении Низовкиной Марины Викторовны по статье 73 пункта 3 части 2 КоАП РК прекратить», - огласил постановление судья Серик Ниязбек. 

Напомним, в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, журналистку обвинил заместитель начальника департамента полиции Шымкента Ермахан Абдраманов. Поводом для обращения в суд стали две публикации в социальной сети Instagram, размещенные на личной странице Марины Низовкиной.

Полицейского возмутило, что в материале за 13.07.2023 года указано, что его служебный автомобиль был остановлен по подозрению в использовании поддельных государственных номеров. А 11.09.2023 г. он увидел «ложную публикацию» с его фотографиями. 

Высокопоставленный полицейский предоставил следствию заключение психолого-филологической экспертизы текста, сделанную специалистами РУКП «Центра судебных экспертиз МЮ РК»  института судебных экспертиз по городу Астана», которая указала, что в постах содержатся «негативные сведения в утвердительной форме, которые подлежат верификации поскольку в случае несоответствия действительности, могут порочить честь, достоинство и деловую репутацию первого заместителя начальника ДП Шымкента Абдраманова Ермахана Адильхановича».  

По словам Низовкиной, административное дело появилось именно в то время, когда она начала освещать процесс по иску полицейских о незаконном увольнении.

Марина Низовкина также обратилась в «Центр судебных экспертиз МЮ РК» Института судебных экспертиз по г. Шымкент, и эксперты пришли к выводу, что никаких негативных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию полицейского, в публикациях не содержится. 

Эту экспертизу представители потерпевшего просили признать незаконной. Защита журналистки с этим не согласилась. 
«Әділ сөз» прокомментировал ситуацию, отметив, что ключевыми словами публикации являются “ГОВОРЯТ”, “ЗАПОДОЗРИЛИ”, и оба они подчеркивают предположительный характер отнесения описываемого автомобиля к г-ну Абдраманову, а также к его езде на подложных номерах.

Также суд вынес частное постановление в отношении участкового инспектора полиции Аль-Фарабийского РУП ДП г. Шымкент Ербола Рыскулова. По словам адвоката журналистки, он не доказал, что местом совершения правонарушения был именно Аль-Фарабийский район Шымкента, в связи с чем возникает вопрос о заинтересованности места составления протокола. А в фабуле дела Рыскулов ссылается на вырванную из контекста фразу: «Абдраманов ездит на подложных номерах». 

«Әділ сөз» приветствует решение судьи Серика Низябека, защитившего право журналистки на свободу слова, гарантированное Конституцией страны и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
 

Задать свой вопрос