Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Суд не стал лишать свободы участников нападений на журналистов

22 ноября 2023

21 ноября Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г. Алматы вынес приговор пятерым подсудимым по делу об атаках на независимых журналистов. 

Напомним, с сентября 2022 года по февраль этого года независимые журналисты и СМИ подверглись угрозам, нападениям, DDoS-атакам, телефонному буллингу. Неизвестные поджигали их машины, заклеивали входные двери монтажной пеной, распространяли личные данные в сети, разбивали стекла в здании, где редакция ElMedia арендует офис. 

28 февраля полиция задержала Олексия Токарева, названного координатором атак, в начале марта сообщили об установлении его сообщников. А 4 марта был задержан инициатор и организатор нападений на журналистов Аркадий Клебанов (Маневич), который, по версии следствия, имел личные претензии к СМИ. 

1 ноября суд направил Клебанова (Маневича) на принудительное лечение в психиатрический стационар: согласно заключениям экспертов, он страдает хроническим психическим расстройством.

21 ноября суд приговорил Олексия Токарева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно по обвинениям в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, в угрозе, хулиганстве, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества.

Четверых несовершеннолетних – сообщников Токарева, суд приговорил к одному году 4 месяцам ограничения свободы, признав их виновными в хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества. 

В счет возмещения морального вреда с подсудимого Токарева и законных представителей несовершеннолетних подсудимых взыскано Т3 млн.
 

Задать свой вопрос