Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Организатора нападений на журналистов отправили в психиатрический стационар

1 ноября 2023

Сегодня, 1 ноября в Алматы завершился судебный процесс по делу организатора атак на независимых журналистов и СМИ Аркадия Клебанова (Маневича). 

Напомним, с сентября 2022 года по февраль этого года независимые журналисты и СМИ подверглись угрозам, нападениям, DDoS-атакам, телефонному буллингу. Неизвестные поджигали их машины, заклеивали входные двери монтажной пеной, распространяли личные данные в сети, разбивали стекла в здании, где редакция ElMedia арендует офис.

28 февраля полиция сообщила о задержании координатора атак на журналистов Олексия Токарева, а 2 марта – об установлении его сообщников. 4 марта МВД сообщило о задержании инициатора и организатора нападений на журналистов и редакции Аркадия Клебанова (Маневича). По информации МВД, Клебанов (Маневич) имел личные претензии к ряду СМИ и журналистов и организовал нападения «по личным мотивам». 

Потерпевшие журналисты - главные редакторы Orda.kz, Ulysmedia.kz  и ElMedia Гульнар Бажкенова, Самал Ибраева и Гульжан Ергалиева, автор и ведущий проекта «Гиперборей» Вадим Борейко, а также оператор проекта Роман Егоров, автор и ведущая YouTube-канала DINARION Динара Егеубаева, - заявляли о своих сомнениях относительно того, что Клебанов (Маневич) является организатором и заказчиком преступлений. Их ходатайство о проверке его показаний на детекторе лжи было отклонено. 

Дело слушалось в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы с 14 сентября в закрытом режиме в связи с тем, что на скамье обвиняемых были несовершеннолетние лица, а также заявленными ходатайствами от пострадавших журналисток Г. Бажкеновой, С. Ибраевой о проведении закрытых заседаний по эпизодам, связанным с их несовершеннолетними детьми. О закрытом процессе ходатайствовала также Г. Ергалиева. 

Аркадий Клебанов (Маневич) в заседаниях не участвовал по его психическому состоянию. Ему предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: ч. 5 ст. 147 (публичное распространение сведений о частной жизни), ст. 132 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений), ст. 115 (Угроза), ч. 2 ст. 158 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), ст. 293 (Хулиганство), ст. 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций), ст. 202 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Сегодня суд рассмотрел дело о применении к Клебанову принудительных мер медицинского характера: согласно заключениям экспертов, он страдает хроническим психическим расстройством. 

Основываясь на заключения экспертиз, суд пришел к выводу, что Аркадий Клебанов (Маневич) во время организации атак на журналистов «находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания».
Судья направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Гражданские иски потерпевших журналистов о возмещении материального ущерба и морального вреда удовлетворены частично – с законного представителя Клебанова взыскано более 14 млн. тенге. 
 

Задать свой вопрос