Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Апелляционная инстанция оставила Лукпана Ахмедьярова под арестом

19 апреля 2023

Вчера вечером судья Уральского областного суда Гульнара Миниус оставила апелляционную жалобу журналиста Лукпана Ахемдьярова — он будет отбывать все 15 суток административного ареста.


Напомним, 12 апреля специализированный суд по административным правонарушениям Уральска признал Ахмедьярова виновным в организации несанкционированного митинга. Журналист заявил, что он категорически не согласен с обвинением и сообщил, что не организовывал никакого митинга. На площадь Маншук Маметовой он пришел лишь для того, чтобы убедиться, проходит ли там мероприятие, из-за которого Ахмедьярову отказали в проведении митинга и, с разрешения организатора, выступил там с короткой речью.


В ходе апелляционных слушаний были подробно допрошены руководитель МОО «Гасыр» Болатбек Сахиев — организатор мероприятия, позволивший Лукпану выступить, а также руководитель отдела внутренней политики Ербол Кушеков, который отказал Ахмедьярову в разрешении на проведение мирного митинга. Кроме того, по настоянию адвоката журналиста Мереке Габдуалиева, в суде была просмотрена видеозапись, подтверждающая, что Ахмедьяров не участвовал в несанкционированном митинге и, тем более, не организовывал его.
Тем не менее, судья сочла доводы, приведенные адвокатом и его подзащитным необоснованными, а наказание, назначенное судом — обоснованным, и оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Задать свой вопрос