Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Акимат Астаны запретил митинг против нового закона с СМИ

16 февраля 2023

На днях межведомственная комиссия утвердила и направила в парламент проект закона «О масс-медиа», в который непонятным образом вошло множество пунктов, против которых выступали члены рабочей группы.
Журналисты и правозащитники заявили об этом на пресс-конференциях, написали обращение к президенту (подписать которое можно здесь) и подали заявку на проведение митинга.
Акимат Астаны в проведении митинга отказал.


«Управлением внутренней политики г. Астаны согласованы ранее полученные заявления о проведении мирных собраний на специализированном месте в период указанного в уведомлении. В этой связи сообщаю Вам что удовлетворение данного уведомления не является возможным», — гласит отказ.
При этом акимат не преминул напомнить об ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения мирных собраний, а в случае несогласия со своим решением предложил обращаться в вышестоящий орган или в суд.
Примечательно, что информация о том, какие мероприятия и когда планируются в местах, разрешенных для проведения митингов, не размещается в свободном доступе ни одним акиматом.

Задать свой вопрос