Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Административное дело о нападении на Диану Сапаркызы прекращено

28 октября 2023

18 августа на журналистку, освещавшую последствия пожара на шахте «Казахстанская» набросились охранники «АрселорМитал Темиртау».

Нападение расследовали по двум статьям: причинение легкого вреда здоровью и воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия. 27 ОКТЯБРЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БЫЛО ПРЕКРАЩЕНО СУДОМ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ. 

27 октября Специализированный суд по административным правонарушениям города Шахтинск Карагандинской области рассмотрел дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью собкору МИА «КазТАГ» Диане Сапаркызы.

Обвиняемым по делу проходит сотрудник охранной службы шахты «Казахстанская» угледобывающей компании «АрселорМиттал Темиртау» Борис Тиркин. 

Напомним, 18 августа на Диану Сапаркызы напали охранники «АрселорМиттал Темиртау», когда она освещала последствия пожара на шахте «Казахстанская».

Борис Тиркин отобрал у журналистки телефон, удалил отснятое видео, второй охранник в этой время удерживал Диану. Судебная медэкспертиза установила причинение легкого вреда здоровью журналистки в связи с имеющимся кровоподтеком на левом плече.

Журналистка подала заявление в Департамент полиции Карагандинской области для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия). 

20 августа полиция города Шахтинска составила лишь протокол об административном правонарушении в отношении одного сотрудника охраны Тиркина Б.А. по ч.1 ст.73-1 КоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Других виновников происшествия полиция не установила, несмотря на то, что в своей объяснительной Тиркин указывал о том, что «далее МЫ ее выпроводили за территорию охраняемого объекта».

8 сентября журналистка наконец получила сообщение о возбуждении досудебного расследования по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, а 22 сентября административный суд принял в свое производство дело по обвинению Бориса Тиркина в причинении легкого вреда здоровью.

29 сентября по ходатайству адвоката журналистки рассмотрение дела было приостановлено до разрешения уголовного дела по 158 статье, однако 26 октября суд счел необходимым административное дело возобновить в связи с тем, что Тиркин по уголовному расследованию проходит только как свидетель.

"Мы узнали об этом суде накануне. Не ожидали такого поворота событий, потому что до этого просили суд только приостановить это дело на время, пока не доведут до конца уголовное дело", - сказала Азаттыку адвокат Дианы Ширин Амиргалиева. 

Борис Тиркин свою вину в причинении легкого вреда здоровью не признал. Суд признал состоятельными доводы Тиркин Б.А., о том, что телесных повреждений Диане Сапаркызы он не наносил, поскольку эти его доводы в суде подтверждены видеозаписами, сказано в постановлении суда.

27 октября судья Е. Ушбаев производство в отношении Тиркина прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Журналистка и ее адвокат опасаются, что прекращение административного дела может повлечь закрытие и уголовного дела. Адвокат Дианы намерена обжаловать постановление административного суда. 

Дело по заявлению Дианы о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности до сих пор расследуется. 

Комментарий фонда «Әділ сөз»

Ранее в открытом обращении к генеральному прокурору Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" обращал внимание на ст.742 КоАП, согласно которой производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено в связи с наличием признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного уголовным законодательством.

После указанного открытого обращения уголовное дело всё-таки было возбуждено, однако административное производство почему-то не прекращалось и продолжалось параллельно, что в юридическом смысле является нонсенсом.

И вот этот юридический нонсенс привел к такому же антиправовому финалу. В то время, как в отношении охранника «Арселор Миттал Темиртау» ведется уголовное расследование относительно воспрепятствования им законной профессиональной деятельности журналистки с применением насилия, суд по административным правонарушениям прекратил производство в отношении этого же охранника по факту применения им насилия к журналистке с умышленным причинением легкого вреда здоровью в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. 

Сначала суд приостановил производство по делу об административном правонарушении, но затем, поскольку следствие в рамках уголовного дела намеренно длительное время не присваивает охраннику статус подозреваемого, производство в суде по делу об административном правонарушении охранника было возобновлено.

Суд пришел в постановлении к выводу о том, что вина охранника якобы не доказана, а значит, он якобы не применял насилие к журналистке, и вред её здоровью не причинял.

А откуда в этот же самый момент взялись кровоподтеки у журналистки – суд, естественно, не заинтересовало. Если указанное постановление суда по административным правонарушениям вступит в законную силу, завтра на его основании может быть окончательно прекращено и уголовное дело. 

Свое решение в отношении охранников АМТ суд вынес вчера, а уже сегодня еще на одной шахте «Арселор Миттал Темиртау» произошла страшная трагедия с десятками погибшими и пострадавшими шахтерами.

 

Задать свой вопрос