Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Әділ сөз нужна проверка показаний Клебанова (Маневича) на полиграфе

15 марта 2023

Расследование серии атак на журналистов и СМИ вызвало большое внимание общественности. Сами потерпевшие публично высказали сомнения в том, что подозреваемый по уголовному делу Аркадий Клебанов (Маневич) из личных мотивов организовал указанное преступление. Для того, чтобы убедиться в правдивости его показаний и рассеять сомнения потерпевших и общественности, Әділ сөз рекомендует проверить показания Клебанова (Маневича) на полиграфе.
Согласно ч.11 ст. 123 УПК для закрепления доказательств наряду с составлением протоколов, могут применяться звуко-, видеозапись, кино-, фотосъемка, изготовление слепков, оттисков, планов, схем и другие способы запечатления информации.
В настоящее время одним из научно обоснованных технических средств для проверки правдивости утверждений человеком используется полиграф, который не противоречит нормам и принципам закона, научно состоятелен, обеспечивает эффективность производства по уголовному делу и безопасен.
Полиграфологическое исследование с применением научно-технического средства полиграфа (детектора лжи) официально проводится специалистами-полиграфологами в Республике Казахстан для определения вероятности правдивости ответов на поставленные вопросы.
Считаем необходимым привлечь для проведения полиграфологического исследования по данному уголовному делу специалиста-полиграфолога из Евразийской ассоциации полиграфологов, которому поручить полиграфологическое исследование Клебанова (Маневич) Аркадия Сергеевича по вопросам наличия заказчика преступления и ложности мотивов преступления, приведенных Клебановым А.С. в его показаниях.

Задать свой вопрос