Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

8 сентября – Международный день солидарности журналистов

8 сентября 2023

Работа журналистов часто связана с риском и трудностями. На журналистов нападают, их деятельности пытаются воспрепятствовать, их пытаются засудить и заставить замолчать. Но они продолжают выполнять свою работу несмотря ни на что. 

Мониторинг фонда «Әділ сөз» с января 2000 года по август 2023 года зафиксировал более 1000 случаев воспрепятствования и нападений на журналистов, исполняющих свою работу. Около 40 обращений в полицию по этим фактам, 17 заявлений в прокуратуру, 19 фактов заявлений в вышестоящие инстанции, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности в 9-ти случаях.

Известно о 3 судебных разбирательствах по ст 158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). В двух из них вынесены обвинительные приговоры (в 2005 и 2023 году), в одном случае – в 2019 году дело прекращено за примирением сторон. В 2023 году пострадавшие журналисты “Хабар-24” в Петропавловске  Наталья Волкова, Самат Джакупов и оператор Толеген Иманов больше года добивались передачи дела в суд. Все это время они подвергались сильному давлению – неизвестные пытались заставить их “договориться”.  

Также известно о 14-ти отказах в возбуждении дела либо прекращении досудебного производства. Так в Карагандинской области полиция до сих пор не начала досудебное расследование по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста МИА “КазТАГ” Дианы Сапаркызы, на которую напала охрана “АрселорМиттал Темиртау” еще 18 августа. 

Поэтому для журналистов так важно проявлять солидарность. Это дает больше, чем просто поддержку коллег в сложных ситуациях. Профессиональная солидарность дает возможность журналистам быть услышанными и показать, что СМИ – это все еще четвертая власть. 

Только вместе мы можем отстоять свое право на свободу слова.

Задать свой вопрос