Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

3 мая - Всемирный день свободы печати

3 мая 2023

3 мая во многих странах мира отмечается Всемирный день свободы печати. Это ежегодная международная инициатива, которая была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью напомнить всему миру о значимости свободы печати и ее важной роли в поддержании демократии и прав человека. 

В этот день журналисты, издатели и другие представители средств массовой информации обсуждают важность свободы печати, роль, которую она играет в обществе, ограничения и проблемы, с которыми сталкиваются СМИ. 

Свободный доступ к информации является ключевым элементом в содействии развитию демократии и способствует прозрачности и открытости правительства, а свобода слова, которая подразумевает и свободу печати — это одно из фундаментальных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и многих других международных документах.   

В этом году Всемирный день свободы печати отмечается в 30-й раз.  

Фонд «Әділ сөз» - единственная в Казахстане организация, которая на постоянной основе проводит и публикует мониторинг нарушений свободы слова. Свобода слова, - это не только наше неотъемлемое право, основной фундамент, на котором держатся все другие права человека.  С последним выпуском мониторинга можно ознакомиться здесь. 

Задать свой вопрос