Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Журналисты Тараза просят председателя Верховного суда навести порядок в судах Жамбылской области

30 марта 2009
30 марта 2008 года

Журналисты Тараза просят председателя Верховного суда навести порядок в судах Жамбылской области

Собственные корреспонденты республиканских изданий и главные редакторы областных газет провели в г. Таразе пресс-конференцию. На ней они приняли Обращение к председателю Верховного суда РК Кайрату Мами.

«Последнее время в областном суде стали практиковаться унижающие человеческое достоинство обыски адвокатов, правозащитников и журналистов (причем, особенно тщательному досмотру подвергаются женщины), которые проводят судебные приставы и охранники. Сам суд превратился в неприступную крепость для журналистов», - говорится в Обращении. В подтверждение приведены последние случаи, когда судебные приставы запрещали журналистам присутствовать на открытых судебных заседаниях, препятствовали выполнению профессиональных обязанностей.

Любой гражданин имеет право беспрепятственно присутствовать на любом открытом судебном процессе, и только в отношении журналистов введены дискриминационные ограничения, - говорится в Обращении. Согласно «Правилам внутреннего распорядка Жамбылского областного суда», представители СМИ допускаются в здание суда по предварительному согласованию с руководством суда, а по конкретным делам - председательствующим по делу. Журналисты лишены права проносить в здание суда аудио-, видео-, фотоаппаратуру, сотовые телефоны и др. электронные и технические средства без согласования с руководством, а ведь это - неотъемлемая профессиональная принадлежность работников СМИ.

С просьбой «вернуть в суды области принцип гласности судопроизводства и уважения к представителям СМИ» к председателю Верховного суда обратились собкоры газет: «Экспресс К» - Гульжан Асанова, «Караван» - Индира Боташева, «Время» - Галина Выборнова, «Казахстанская правда» - Вячеслав Лебедев, редактор газеты «Южный экспресс» Сауле Сейдахметова и другие.
Задать свой вопрос