Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Журналистку судят за пост об увольнении школьной технички

25 января 2024

В Актюбинской области двух журналистов обвинили в клевете за сообщения об увольнении школьной технички. Одного суд уже оправдал. Его коллегу сейчас судят.  

23 января в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям г. Актобе начался судебный процесс по клевете в отношении журналистки Ардак Ерубаевой.  

Напомним, в ноябре прошлого года редактор TilshiNews.kz Аскар Актлеуов и журналист Ардак Ерубаева в своих Instagram-аккаунтах сообщили об увольнении школьной технички Мольдир Гапиз, пожаловавшейся акиму области на проблемы школы. Директор гимназии посчитала, что журналисты распространили заведомо ложную информацию, связав увольнение технички с жалобами акиму региона и написала на журналистов заявление в полицию с требованием привлечь их к административной ответственности за клевету.  

После общественного резонанса техничку снова приняли на работу в гимназию. 15 января Аскар Актлеуов был признан судом невиновным в клевете за отсутствием состава административного правонарушения.  

А вот суд над Ардак Ерубаевой только начался. Департамент полиции направил тексты постов на экспертизу, результаты которой еще не получены. Тем не менее, 23 января Ардак получила сообщение о том, что материалы дела переданы в суд, и в 17 часов по времени Актобе состоялось заседание.  

Ардак рассказывает, что у судьи возникли вопросы по протоколу об административном правонарушении. В частности, почему протокол направлен в суд без результатов экспертизы, которая и была назначена, чтобы определить, виновна ли журналист или нет.  

Адвокат журналистки Сисембай Дельманов просил суд признать протокол незаконным и прекратить дело.  

Следующее заседание состоится 2 февраля.  

 

Задать свой вопрос