Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Журналист Лукпан Ахмедьяров арестован на 15 суток

12 апреля 2023

Сегодня Специализированный суд по административным правонарушениям Уральска вынес решение об административном аресте журналиста Лукпана Ахмедьярова сроком на 15 суток. Суд признал его виновным в организации несанкционированного митинга. Журналист заявил, что он категорически не согласен с обвинением и сообщил, что не организовывал никакого митинга. На площадь Маншук Маметовой он пришел лишь для того, чтобы убедиться, проходит ли там мероприятие, из-за которого Ахмедьярову отказали в проведении митинга и, с разрешения организатора, выступил там с короткой речью.


— Я действительно намеревался провести мирный митинг на этой площади 9-го апреля, — сообщил Ахмедьяров. — Действуя в рамках закона, я написал два заявления о проведении мирного митинга. Первое отклонили, потому что, по мнению отдела внутренней политики, я не указал все необходимые данные. Буквально на следующий день я принес заявление, в котором прописал все детали, которые требует законодательство. И мне снова отказали. Но теперь уже по причине того, что раньше меня уведомление о проведении мероприятия успело подать молодежное ОО «Гасыр». Примечательно, что в заявлении от «Гасыр» было гораздо меньше информации, чем в моем первом заявлении. Однако, по мнению руководителя отдела внутренней политики Кушекова, этого оказалось достаточно для разрешения на мероприятие.


— Я вышел на сцену и произнес небольшую речь. В своем выступлении я лишь призывал молодежь выполнять законы нашей страны. И ничего другого. Более того, когда ко мне подошел руководитель отдела внутренней политики Ербол Кушеков, и потребовал, чтобы я прекратил выступление, я тут же его прекратил и сошел со сцены. Т.е. я в точности выполнил все, что предписано законом, — рассказал Лукпан Ахмедьяров.
Выслушав все доводы Ахмедьярова и его адвоката Габдуалиева, судья Халыков даже не стал уходить в совещательную комнату. Сразу после выступления адвоката он огласил решение.


Напомним, сегодня журналиста и гражданского активиста Лукпана Ахмедьярова попытались задержать. Когда это не удалось, к машине журналиста подошли полицейские и потребовали проследовать в горотдел, что Лукпан и сделал в сопровождении полицейской машины.
Сам журналист связывает попытку задержания и административное дело против него со своим намерением ехать в Жанаозен, чтобы снять репортаж о ситуации в городе.
Лукпан Ахмедьяров публикует материалы в своем YouTube-канале «Просто журналистка», где рассказывает о важных событиях, происходящих в стране.

Задать свой вопрос