Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Кибератаки на СМИ - это вопрос национальной безопасности

19 января 2024

ЗАЯВЛЕНИЕ   МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ СЛОВА  «ӘДІЛ СӨЗ»

Международный фонд защиты свободы слова “Әділ сөз” обеспокоен увеличением количества и масштаба кибератак на СМИ и аккаунты журналистов в социальных сетях. Количество таких атак возросло: если в 2022 году мониторинг фонда зафиксировал 32 случая, то в 2023 уже 52. Всего Атакам подверглись популярные и уважаемые издания – Kursiv.Media, ProTenge, Atameken Business, «Обожаю», Shishkin_like и другие.  

Такая тенденция ставит под угрозу не только свободу деятельности СМИ, но и репутацию нашей страны как демократического государства, ухудшая ее место в мировых рейтингах. Количество и интенсивность кибератак могут привести к снижению эффективности работы редакций, нанося серьезный удар по экономической устойчивости СМИ. Их нормальное функционирование становится невозможным, сайты и аккаунты оказываются недоступны, количество читателей сокращается, а сами редакции несут огромные финансовые потери, исчисляемые десятками миллионов тенге.  

Злоумышленники уже используют для достижения своих целей самые разные способы: DDoS-атаки, спам, взлом электронной почты и аккаунтов в социальных сетях, фейковые аккаунты, атаки ботов, массовые необоснованные жалобы в администрации соцсетей, приводящие к блокировке и даже удалению аккаунтов СМИ, кража и распространение персональных данных, кибер-буллинг, телефонный спам. С развитием технологий и снижением цен на подобные криминальные услуги количество атак будет только увеличиваться. 

Международный фонд защиты свободы слова “Әділ сөз” рассценивает данные атаки, как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.  Мы призываем правоохранительные органы обязаны возбуждать уголовное дело по данным случаям даже без заявления журналистов на основании публикации в СМИ. 

Данные кибератаки ставят под удар не только редакции СМИ и журналистов, но и всех казахстанцев, которым Конституция гарантирует право на свободное получение информации. Если не предпринять срочные меры сегодня, завтра под угрозой окажется информационная безопасность всей страны.  

  

  

Задать свой вопрос