Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Заявление фонда «Әділ сөз» по поводу кибератак на журналистов

8 ноября 2023

С сожалением мы констатируем резкий рост количества кибератак на журналистов и редакции СМИ в последнее время. Эти кибератаки представляют серьезную угрозу для свободы слова, независимой журналистики и информационной безопасности. 

Результаты мониторинга “Әділ сөз”  показывают рост числа случаев, когда неизвестные злоумышленники создают фейковые аккаунты известных журналистов и блогеров в социальных сетях и мессенджерах, распространяют провокационную информацию, совершают противоправные действия, а также осуществляют целенаправленные атаки на аккаунты журналистов. В данный момент, совместно с IT-аналитиками мы можем лишь выдвинуть обоснованные предположения о различных источниках заказов на осуществляемые кибератаки. Даже при отсутствии единообразной цели подобных атак, мы обеспокоены уязвимостью журналистов и медийного пространства страны. 

В прошлом году целый ряд известных журналистов подверглись атакам, в том числе, и посредством сети интернет. Подозреваемый – Аркадий Клебанов (Маневич) - был задержан, а на днях суд направил его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Однако, количество кибератак не уменьшилось.  

В частности, уже после задержания Клебанова в марте этого года, с DDoS атаками столкнулись редакции Factcheck.kz, Orda.kz, NewTimes.kz, с атаками ботов – Telegram-канал Ras aitamyn, интернет-издание Vласть.kz, журналист Гульбану Абенова, NewTimes.kz, Nege.kz и многих других. В сети появились фейковые аккаунты Михаила Козачкова и BESMedia. Были взломаны телефоны ряда журналистов, в том числе Сандугаш Дуйсеновой и Михаила Козачакова. Злоумышленники получили доступы к установленным приложениям.

На Telegram-канале блогера Ильяса Мынжасарова начали выходить посты с предложением якобы зарабатывать на уязвимости одной криптобиржи, заплатив 50 тыс. тенге. Персональные данные журналиста Дианы Сапаркызы и главного редактора Elmedia Гульжан Ергалиевой были размещены на сайтах, предлагающих секс-услуги. “Әділ сөз” также обладает информацией о попытках взлома и ряда других известных журналистов и блогеров в стране, которые не пожелали придавать данные факты публичной огласке.  

Наиболее вопиющим случаем в последние дни стало появление фейковых аккаунтов известного журналиста Михаила Козачкова, с попытками использовать популярность журналиста для разжигания межнациональной розни на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В течение месяца его Telegram-канал подвергался атакам ботов, подписчики жаловались на рассылки порнографического содержания, но 2 ноября неизвестные стали от имени Михаила Козачкова рассылать информацию с призывами к насилию. Несмотря на заявление журналиста в полицию, 5 ноября противоправные действия повторились. На сегодняшний момент насчитывается как минимум 50 таких фейковых интернет-ресурсов.  

В виду серьезности угрозы не только для отдельно взятых журналистов, но и для всего общества в целом, “Әділ сөз” призывает МВД РК, Генеральную прокуратуру РК, КНБ и МЦРИАП РК: 

  • Принять неотложные меры для обеспечения безопасности журналистов и защиты их прав на свободу слова.  
  • Провести расследование инцидентов кибератак и выявление виновных лиц. 
  • Внедрить эффективные меры по предотвращению создания фейковых аккаунтов и распространению ложной информации. 

Фонд «Әділ сөз» готов оказать всевозможное содействие защите журналистов от кибератак. Свобода слова и независимая журналистика являются столпами устойчивого развивающегося общества. Защита журналистов и их прав на безопасное осуществление своей деятельности в интернете имеет критическое значение для обеспечения открытого и информированного общества и права граждан на получение объективной и достоверной информации. 

Задать свой вопрос