Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Защитить детей от информации «Нашей газеты» потребовал МИОР

24 августа 2023

Комитет информации Министерства информации и общественного развития РК 16 августа направил в редакцию еженедельника «Наша Газета» письмо с требованием устранения нарушений законодательства о возрастной маркировке печатных СМИ. В письме указано, что в июле 2023 года, в нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в четырех номерах «НГ» такая маркировка указана не была.  

«…согласно пункту 5 Требований к знаку возрастной категории, утвержденных Приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан № 551 от 27 декабря 2018 года, для печатных периодических изданий знак возрастной категории обозначается в ромбе, указывается на первой полосе издания и соответствует самой старшей возрастной категории информационной продукции, распространяемой в данном выпуске периодического печатного здания», - говорится в письме Комитета.  

Редакция не согласна с требованием ведомства, отмечая, что издание публикует материалы на общественно-политические темы. Сейчас «НГ» готовит ответ Министерству информации. 

  

Комментарий «Әділ сөз»: 

В соответствии с п.п.2) п.2 ст.15 Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», распространение информационной продукции без знака возрастной категории на территории Республики Казахстан не допускается, за исключением: 2) периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического характера. Следовательно, если газета относится к этой категории, то знак возрастной категории может наноситься или указываться на продукции на добровольной основе. 

 

Задать свой вопрос