Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

«Запрет на профессию – это давление на журналистов»

12 августа 2026

Лишение журналиста права заниматься профессией нарушает международные обязательства взятые Казахстаном, – заявила Назира Даримбет, президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» в комментарии газете «Жас Алаш».

Напомним, в последнее время в Казахстане участилась практика вынесения журналистам в качестве дополнительного наказания – «запрета на профессию». Только за последние месяцы такой запрет по решению суда получили владелец агентства КазТАГ  –  Асет Матаев и главный редактор издания Амир Касенов, а также журналистка Александра Алёхова.

«Запрет журналисту заниматься своей профессией противоречит принципам свободы слова, гарантированной Конституцией Казахстана и международным обязательствам страны, а также является нарушением права на труд. Это не просто наказание отдельного человека, а профессиональный запрет. Оно ограничивает право гражданина заниматься законной профессией и зарабатывать на жизнь. Вынесение таких судебных приговоров  можно расценивать как давление на свободу слова и журналистов», – отметила Назира Даримбет.

Задать свой вопрос