Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

В Петропавловске рассматривают апелляцию по делу о воспрепятствовании деятельности журналистов

17 марта 2023

17 марта 2023 г. в Северо-Казахстанском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы начальника охранной службы ТРЦ «Достык Молл» Султана Сагандыкова на обвинительный приговор по делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов телеканала «Хабар 24».
Напомним, инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел 2 августа 2021 года в торгово-развлекательном центре «Достык Молл», куда съемочная группа телеканала «Хабар 24» приехала снимать сюжет о работе программы ASHIQ. Сотрудники охраны торгового центра «Достык Молл» силой выпроводили журналистов из здания. Самат Джакупов, Наталья Волкова и телеоператор Толеген Иманов обратились с заявлением в полицию. Уголовное дело по ст. 158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) неоднократно закрывали. После жалоб журналистов его снова возобновляли.
В итоге обвинение было предъявлено начальнику охранной службы ТРЦ Султану Сагандыкову. 8 февраля 2023 года он был признан виновным по ч. 2 ст. 158 УК РК — воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем создания условий, препятствующих выполнению журналистами законной профессиональной деятельности, с использованием своего служебного положения, с повреждением имущества. Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы. Кроме того, Сагандыков должен выплатить в фонд компенсации потерпевших принудительный платеж в виде 10 МРП (29170 тенге).
На основании закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» Султан Сагандыков освобожден от основного наказания.
На сегодняшнем заседании адвокат Сагандыкова вновь заявил, что телеоператор не является журналистом, а других сотрудников съемочной группы осужденный не трогал. Что же касается повреждения имущества, то серьезных повреждений видеокамера не претерпела. Таким образом, адвокат считает, что его подзащитный умысла воспрепятствовать журналистам и повреждать их имущество не имел, а потому ни в чем не виноват.
Представитель потерпевших журналистов Дмитрий Баранов и сами журналисты считают приговор справедливым и законным.
На 2 августа 2021 года действовали специальные законодательные акты, связанные с пандемией, и связанная с ней информация была особенно общественно важной. Кроме того, по мнению Баранова, данный приговор имеет действие не только в отношении осужденного начальника охраны, но и носит огромный профилактический характер, а потому должен быть оставлен в силе.

Задать свой вопрос