Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

В Актау съёмочной группе «Радио Азаттык» пытались помешать сделать репортаж о МАЭК

24 августа 2023

На прошлой неделе корреспондент «Радио Азаттык» Сания Тойкен и видеооператор Ержан Амирханов по заданию редакции выехали из Астаны в Актау, чтобы сделать репортаж об аварийной ситуации на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) и её последствиях. Для съемок журналисты использовали дрон. 

Днем 22 августа, когда корреспонденты работали вблизи МАЭК, их остановил полицейский патруль и поинтересовался целью их приезда в Актау. А уже вечером того же дня водитель внедорожника, личность которого удалось установить позднее, наехал на дрон, приведя его в полную негодность. 

«Около 18 часов по местному времени (19 часов по времени Астаны) кроссовер во дворе дома № 39 совершил наезд на беспилотный летательный аппарат во время подготовки оператора к его запуску. 

Момент наезда автомобиля попал на записи камер наблюдения. На видеозаписи видно, что автомобиль заезжает на пешеходную часть дороги, движется на небольшой скорости и в последний момент меняет направление, после чего передним колесом переезжает дрон. 

Репортёр и видеооператор не пострадали, но дрон выведен из строя», - сообщила редакция издания. 

По словам Сании Тойкен, водитель с места происшествия скрылся, а затем вернулся с юристом и заявил, что не собирается возмещать ущерб. Мобильная группа полиции никакого протокола на руки журналистам не дала, а в управлении полиции Актау заявление у пострадавших не приняли, сославшись на отсутствие дознавателя.  

Подать заявление об умышленной порче чужого имущества и воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 158 УК РК) членам съемочной группы удалось лишь на следующий день.  

Напомним, за 30 лет независимости Казахстана только два дела по ст.158 УК РК дошли до суда, что порождает у правонарушителей чувство вседозволенности и безнаказанности. 

Задать свой вопрос