Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Участники Круглого стола: законопроект о масс-медиа нуждается в изменениях

28 сентября 2023

28 сентября Международный фонд защиты свободы слова “Әділ сөз” провел в Астане круглый стол на тему «Реформирование правового регулирования медиа-пространства Казахстана: прозрачность, эффективность и информационная безопасность».

В его работе приняли участие представители зарубежных посольств, ОБСЕ, УВКПЧ ООН и Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы, депутаты парламента, представители министерства культуры и информации, журналисты.

Мероприятие было посвящено Международному дню всеобщего доступа к информации и речь на нем шла, соответственно, о казахстанском медийном законодательстве в целом, и доступе казахстанских журналистов к информации в частности.

По мнению участников Круглого стола, в своем нынешнем виде медийное законодательство не обеспечивает должную защиту журналистов, не ограждает их от вмешательства в их законную профессиональную деятельность, не предусматривает прозрачности государственного финансирования.

В ходе обсуждения были озвучены разные точки зрения на изменения в медийное законодательство, доступ к информации и применение международного опыта.

В частности, Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан г-н Нико Схермерс призвал Казахстан как государство, приверженное демократическим реформам, продолжать создавать условия для плюрализма мнений через СМИ, что является ключевым фактором построения демократии.

«Обсуждаемый сейчас проект закона «О масс-медиа» должен стать жизненно важным моментом для Казахстана, поскольку дает возможность пересмотреть некоторые положения и привести закон в соответствие с международными принципами свободы слова.

В этом плане, сокращение срока исковой давности до трех лет - первое важное и позитивное изменение, и мы приветствуем этот изменение. Свобода, независимость и плюрализм СМИ опираются на свободу информации и выражения мнений и являются ключевым элементом любой реально функционирующей демократии. Свобода СМИ необходима для обеспечения всех остальных прав человека», - подчеркнул он.

При этом он предложил включить в законопроект специальные положения, обеспечивающие безопасность журналистов и надлежащую реакцию правительства на подобные нападения и любые другие возможные нарушения.

В ходе обсуждения также предлагалось сократить срок исковой давности по искам к СМИ до 1 года, согласно мировой практике, высказывались сомнения в целесообразности введения пресс-карт для журналистов, необходимости обеспечения прозрачности государственного финансирования и реальной работы ст.158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). Ряд из них озвучила президент Международного фонда защиты свободы слова “Әділ сөз” Карла Джаманкулова:

«Мы неоднократно повторяли на наших рабочих группах – для нас принципиально важен вопрос безопасности журналистов, когда мы говорим об их статусе. Давайте закрепим статус журналистики как общественно значимой профессиональной деятельности. Пусть это будет принцип. Мы опять возвращаемся к нерабочей 158-й статье Уголовного кодекса, по которой за 15 лет только 2 дела были доведены до суда. Есть и многие другие факторы.

У нас есть этот пакет предложений. Сейчас Гульмира Биржанова разрабатывает поправку в Административный кодекс. Мы также будем настаивать, чтобы 158-я статья Уголовного кодекса работала более функционально и мы также хотели бы предложить депутатам обратить внимание на то, что нападения, угрозы и атаки на журналистов связаны с цифровыми технологиями и цифровой безопасностью.

Расследование дел о таких нападениях должно начинаться по факту сообщения о них в СМИ, МВД не должно ждать официальных заявлений от пострадавшей стороны. Есть еще комплекс поправок и предложений, связанные с защитой журналистов в случае, если они освещают политические или социально острые темы и становятся объектом обвинений по диффамации, по ряду других статей.

Мы предлагаем комплекс мер, чтобы обезопасить журналистов в таких случаях, если он добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности и не нарушает закон», - сказала она.

Законопроект «О масс-медиа» будет внесен в парламент в ноябре 2023 года.

 

Задать свой вопрос