Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Судью в Костанае наказали за нарушение закона "О СМИ"

8 июня 2023

 

В Костанае судье, нарушившей закон “О СМИ” и ставшей “героиней” Правового обзора «Әділ сөз», вынесли общественное порицание.

21 апреля на слушании в Костанайском городском суде судья Бахыткуль Канкулова поддержала требование представителей одной из сторон и удалила из зала суда оператора «ТоболИнфо». При этом она заявила, что журналисты могут присутствовать на суде как слушатели, но ничего публиковать о судебном процессе не имеют права.

Фонд «Әділ сөз» опубликовал Правовой обзор этой ситуации, а ИА «ТоболИнфо» обратилось с заявлением к председателю Костанайского областного суда Вячеславу Салию:

«Но в какой норме закона это прописано, она так и не объяснила, при этом процесс также не объявила закрытым. Данные действия судьи Канкуловой Б. подрывают доверие журналистов к судебной системе, нарушают нормы действующего законодательства в сфере СМИ и подпадают под пункт 3 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года №451-I «О средствах массовой информации».

На заявление пришел ответ председателя Комиссии по судейской этике:

«Ваша жалоба в отношении судьи Костанайского городского суда Канкуловой Б.Е. рассмотрена Комиссией по судейской этике при Костанайском областном филиале РОО «Союз судей Республики Казахстан». По результатам рассмотрения протокольным решением комиссии она признала факт совершения порочащего проступка, противоречащего судейской этике. В отношении судьи Канкуловой Б.Е. приняты меры реагирования согласно подпункту 1,2 пункта 6.1 Положения о Комиссии по судейской этике - вынесено общественное порицание».

 

Задать свой вопрос