Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Судебный спор чиновника с “Уральской неделей” закончился медиативным соглашением

4 декабря 2023

Миром закончилось рассмотрение дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Бисенгалия Хайруллина к редакции газеты «Уральская неделя» и журналистке Людмиле Калашниковой. 

Истец оспаривал фрагмент статьи «Разработки трех новых карьеров ПГС в пойме Урала не будет» от 16 августа этого года. Конкретно - Бисенгалий Хайруллин просил признать не соответствующими действительности и подлежащие опровержению слова «разрабатывать карьеры на территории гослесфонда мы все-таки им не дадим». Он утверждает: «журналист газеты самостоятельно исказил мои слова, так как такие слова непосредственно журналисту газеты в ходе телефонного разговора мной не произносились, кроме того о том, что будет осуществляться аудиозапись разговора, мне также не сообщалось».  И эти высказывания порочат его честь, достоинство и деловую репутацию как госслужащего, в частности, в глазах компаний – разработчиков карьера ПГС, выставляя его «в глазах населения как авторитарного человека, склонного  к неограниченной власти и деспотизму, игнорирующего нормы закона и преследующего одну цель  - запретить работу указанным предприятиям любым путем». 

В ходе судебного разбирательства по делу стороны заключили медиативное соглашение, условия которого устроили и истца, и ответчиков.  

Бисенгалий Хайруллин отказывается от всех заявленных требований, в свою очередь ответчики обязуются в течение 10 рабочих дней после вступления в законную силу определения суда опубликовать сообщение о некорректности подачи, из-за чего информация была понята неправильно.  Редакция должна разъяснить, что госслужащий говорил «исключительно о законных мерах, которые будут предприняты его управлением, а окончательное решение будет вынесено судом».  

Фонд «Әділ сөз» приветствует конструктивное разрешение данного спора со средством массовой информации. Г-н Хайруллин продемонстрировал готовность к конструктивному диалогу и приверженность не только к высоким стандартам осуществления государственной службы, но и к ценностям созидательной культуры, когда личность, заботится не только о своей репутации, но и заинтересована в благополучии местного сообщества. Мы также хотим отметить проявленный профессионализм редакции газеты “Уральская неделя” и журналистки Людмилы Калашниковой.  

Задать свой вопрос