Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Станьте участником проекта "Лаборатория журналистских решений"

28 сентября 2023

Международный Фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" объявляет о запуске проекта "Лаборатория Журналистики Решений" (Solution Journalism Lab) при поддержке правительства Великобритании. Этот проект нацелен на поиск и популяризацию решений существующих в обществе проблем, которые способствуют позитивным изменениям в Казахстане и за его пределами. 

"Лаборатория Журналистики Решений" создаст "зону комфорта" для как минимум 50 журналистов, которые будут отобраны для участия в проекте. Эти журналисты получат техническую, финансовую, юридическую и менторскую поддержку. Особое внимание будет уделено региональным казахоязычным журналистам с целью помочь им делать более глубокие и серьезные репортажи. 

Цель проекта: 

Проект "Лаборатория Журналистики Решений" нацелен на поощрение объективного освещения важных тем, таких как прозрачность использования государственных средств, журналистские расследования в сфере экономики и изменения климата. Практика показывает, что такие репортажи стимулируют правительство и местные исполнительные органы действовать на практике, а не только на словах. Это также способствует развитию казахстанских СМИ, привлекая все больше читателей и зрителей. 

Особенности проекта: 

Обучение: Для всех членов команды, экспертов и журналистов, участвующих в проекте, будут проводиться вебинары и предоставлена обучающая информация. Кроме того, с участниками проекта будут работать опытные наставники, которые помогут им в создании полезных и увлекательных статей в жанре журналистики решений.   

Публикации: Работы, созданные в жанре журналистики решений, будут опубликованы в СМИ. Эти материалы будут доступны для широкой аудитории и будут способствовать улучшению сфер, затронутых в статьях. 

Сотрудничество: Фрилансеры, блоггеры и инфлюенсеры также смогут принять участие в проекте, особенно, если у них есть своя сложившаяся аудитория. 

Польза для общества: Журналистика решений принесет пользу всем гражданам Казахстана, обеспечивая объективное и фактологически обоснованное медийное освещение наиболее укоренившихся проблем в экономике, изменении климата и энергетических вопросах. Результатами работы участников проекта смогут воспользоваться и компании, применяющие инновационные подходы в соответствующих областях, так как их практики будут высоко оценены более широкой аудиторией и будут способствовать устойчивости их бизнеса. 

Проект "Лаборатория Журналистики Решений" обещает стать важным моментом в развитии свободной и ответственной журналистики в Казахстане. Мы приглашаем всех желающих принять участие и сделать наш мир лучше через журналистику решений. 

Свяжитесь с нами: 
Email: info@solvefuture.kz 

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету на сайте

Проект "Лаборатория Журналистики Решений" - это ваш шанс доказать, что журналистика – это все еще четвертая власть.  
Данный проект реализуется при финансовой поддержке правительства Великобритании для международного развития. Мнения, выраженные в рамках проекта, не обязательно отражают официальную точку зрения правительства Великобритании.

Задать свой вопрос