Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

«Республика» советует, как обходить блокировку их сайтов

20 февраля 2009
20 февраля 2009 года.

«Республика» советует, как обходить блокировку их сайтов

Администрация портала  www.respublika-kz.info, чей интернет-ресурс подвергся массированной  DDoS атаке 13 февраля и после этого был заблокирован, распространила письмо следующего содержания:

Уважаемые читатели!

Портал www.respublika-kz.info, совместный проект  редакции  казахстанской газеты «Республика - деловое обозрение» и московской редакции информационно-аналитического  портала «Республика» стал недоступен для пользователей в Казахстане и за рубежом с вечера пятницы 13 февраля 2009 года из-за массированных DDoS-атак. Они привели к серьезному  сбою на сервере, где размещен портал.

Пока идут работы по восстановлению оборудования, принято решение выкладывать материалы на странице в ЖЖ - http://respublika-kaz.livejournal.com/. Смеем вас уверить, что качество материалов и публикаций не изменится от того, что мы ушли в ЖЖ.

А еще – нам удалось восстановить работу сайта газеты «Республика – деловое обозрение» - www.respublika-kz.com.

Кстати, зная о проблемах с доступом к ЖЖ в Казахстане, и не только к нему, но и многим другим интернет-ресурсам, мы решили дать подсказку, как выйти в виртуальность, минуя все препоны, в том числе – блокировку сайтов. Выход на практически любой интернет-ресурс можно найти  с помощью прокси-серверов:

http://www.proxya.ru/

http://hideme.ru/

http://www.spysurfing.com

http://bypasstheweb.com

http://proxy-online.com

http://www.webproxyonline.info 

http://www.zend2.com

http://www.kalarupa.com/

http://anonymizer.asteam.ru/

http://www.cgi-proxy.free-proxy-list.ru/

Как работает схема: в адресную строку браузера введите один из 10 адресов, когда загрузиться страница, в поле рядом с кнопкой “GO” или “Browse” введите адрес сайта, который желаете посетить, далее щелкнете на кнопку (“GO” или “Browse”) - и вот вы уже на нужном сайте.

Но! Так как прокси-серверы имеют свойства время от времени меняться, то данные ссылки не всегда срабатывают. Для самостоятельного поиска рабочих прокси-серверов воспользуйтесь услугами поисковиков, такими,  например, как Google, Yandex и другими, для чего в  строке поиска наберите: «анонимные proxy сервера».

Кроме того, вы можете подписаться на электронную рассылку -  информационной ленты портала и пдф-версии газеты. Для этого вам нужно прислать с вашего ящика на ящики media.respublika@gmail.com и respublika_kz@list.ru сообщение со словами: Подписка на «Республику».

Читайте «Республику» и будьте в курсе событий в Казахстане, России и мире.
Задать свой вопрос