Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Прокуратура Карагандинской области взяла под контроль расследование нападения на Диану Сапаркызы

19 февраля 2024

Прокуратура Карагандинской области взяла на контроль ход расследования дела о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистки Дианы Сапаркызы. Об этом стало известно из письма прокурора области Б. Мырзакерова в ответ на обращение фонда «Әділ сөз» к депутатам Мажилиса парламента. 

Напомним, 18 августа на собкора МИА «КазТАГ» Диану Сапаркызы во время съемки происходящего у шахты набросились охранники шахты «Казахстанская» компании «АрселорМитал Темиртау» Б. Тиркин и Е. Жаншин. Один из мужчин отобрал у журналистки телефон и удалил отснятые файлы, второй в это время удерживал ее.  Диана Сапаркызы обратилась с заявлением в полицию. Полиция г. Шахтинск составила протокол об административном правонарушении в отношении Б. Тиркина  по ч.1 ст.73-1 КоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Затем, по настоянию фонда «Әділ сөз» и адвоката журналистки Ширин Амиргалиевой, было начато уголовное расследование по 158 статье УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).   

Административное расследование прекратили 27 октября. Основание - проведение уголовного расследования. А 8 ноября старший следователь СО ОП г. Шахтинск старший лейтенант полиции К.Байсеитова  прекратила уголовное расследование, сославшись на прекращение административного расследования в отношении охранников.   

23 января прокуратура Карагандинской области отменила решение отдела полиции г. Шахтинск о прекращении досудебного расследования по делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистки Дианы Сапаркызы.  

В связи с этим фонд «Әділ сөз» выступил с заявлением, в котором выразил надежду, что это решение может изменить существующую негативную тенденцию и способствовать тому, что ст.158 УК РК станет действительно работающей. Заявление фонда было направлено также депутатам Мажилиса парламента с просьбой поддержать действия прокуратуры депутатским запросом и отметить необходимость доведения до суда дел по воспрепятствованию профессиональной деятельности журналиста, особенно в случаях физического насилия по отношению к женщинам-журналистам. 

Задать свой вопрос