Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Приговор по делу о воспрепятствовании журналистам «Хабар 24» остался в силе

20 марта 2023

20 марта апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда отказала 

Начальнику охранной службы ТРЦ «ДостыкМолл» Султану Сагандыкову и егопредставителям в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор, вынесенный по делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов телеканала «Хабар 24».   

«Судебная коллегия постановила: приговор Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области от 8 февраля 2023 года в отношении Сагандыкова Султана оставить без изменений, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», - сказал судья, оглашая постановление.   

Кроме того, суд взыскал с Сагандыкова процессуальные издержки в пользу потерпевших Натальи Волковой, Самата Джакупова и Толегена Иманова по 50 тыс. тенге в счет компенсации их затрат на услуги адвокату.  

Постановление суда вступило в силу в момент оглашения.  

Судебные разбирательства проходят еще с октября 2022 года. А поводом для них   стал, инцидент, произошедший 2 августа 2021 года в торгово-развлекательном центре «Достык Молл».  

В тот день съемочную группу телеканала «Хабар 24» - Наталью Волкову, Самата Джакупова и телеоператора Толегена Иманова сотрудники охраны торгового центра «Достык Молл» силой выпроводили из здания. Журналисты обратились с заявлением в полицию. Дело несколько раз закрывали и снова возобновляли, но, в конце концов, все же направили в суд.  

Обвинение было предъявлено начальнику охранной службы ТРЦ Султану Сагандыкову. 8 февраля 2023 года он был признан виновным по ч. 2 ст. 158 УК РК - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем создания условий, препятствующих выполнению журналистами законной профессиональной деятельности, с использованием своего служебного положения, с повреждением имущества. Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы. Кроме того, Сагандыков должен выплатить в фонд компенсации потерпевших принудительный платеж в виде 10 МРП (29170 тенге). На основании закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» Султан Сагандыков освобожден от основного наказания.  

Задать свой вопрос