Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Открытое письмо журналистских организаций Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву

3 марта 2009
3 марта 2009 года

Союз журналистов Казахстана и Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» направили Президенту страны Открытое письмо следующего содержания:

 

 

Президенту Республики Казахстан

г-ну Назарбаеву Н.А.

Копия:                 Генеральному прокурору

Республики Казахстан

г-ну Тусупбекову Р.Т.

Председателю Верховного суда

Республики Казахстан

г-ну Мами К.А.

Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Обратиться к Вам побудила глубокая тревога за судьбу отечественных средств массовой информации и ее конкретных представителей.

Поводом для этой тревоги стало беспрецедентное решение Алматинского городского суда, вынесенное 26 февраля 2009 г. по иску депутата Мажилиса Парламента РК Ромина Мадинова к газете «Тасжарган» и молодому журналисту Алмасу Кушербаеву.

Не будем касаться сути спора между опытным депутатом и начинающим журналистом по поводу статьи «Бедный латифундист», опубликованной в газете «Тасжарган» 24 апреля 2008 года. Мы не исключаем, что, поднимая общественно важную тему ценообразования на продукты питания, Алмас Кушербаев не совсем оправданно привел в качестве примера предпринимательскую деятельность господина Мадинова. Мы допускаем, что в своих оценках ситуации журналист допустил излишнюю эмоциональность. Оставим в стороне вопрос, почему депутат, член партии «Нур Отан» не воспользовался своим правом на ответ и публичную полемику, а обратился в суд, требуя взыскать с небольшой газеты и ее нештатного автора разорительную сумму  в 300 миллионов тенге.

К сожалению, наши законодатели упорно отвергают предложения общественности регламентировать верхние пределы предъявляемых ко взысканию сумм возмещения морального вреда, и в отечественной судебной практике есть факты требований триллионов и квадриллионов тенге. Тем не менее, принципы удовлетворения материальных претензий в случаях нарушения личных неимущественных прав четко сформулированы в нормативном Постановлении Верховного суда РК «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда». Это принцип справедливости и достаточности, определение суммы взыскания с учетом объективных критериев нанесенного ущерба и материального положения ответчиков.

Как следует из оглашенных решений, суды первой и апелляционной инстанций пренебрегли нормативным документом высшего судебного органа страны. Медеуский районный суд 16 января 2009 года вынес решение о взыскании с газеты и журналиста трех миллионов тенге. Финансовое положение редакции газеты «Тасжарган» и журналиста Алмаса Кушербаева однозначно не дает возможности выплатить такую сумму. Однако апелляционная инстанция Алматинского городского суда резко усугубила ситуацию, увеличив сумму взыскания в 10 раз.

Это решение ошеломило казахстанскую и международную общественность. Заведомо неисполнимое постановление Алматинского городского суда обрекает газету на закрытие, что выходит за пределы заявленного иска, и ставит крест на профессиональном росте журналиста. Оно имеет эффект устрашения, в качестве прецедента препятствует укреплению конституционных гарантий свободы слова и творчества и наносит пятно на имидж Казахстана в преддверии председательства в ОБСЕ.

Уважаемый Нурсултан Абишевич,

журналистская общественность страны, от имени которой мы обращаемся к Вам как к гаранту прав и свобод гражданина, надеется, что эта беспрецедентная ситуация получит справедливое правовое разрешение. Мы просим инициировать разработку законопроекта о регламентации верхних пределов сумм взыскания морального вреда, что соответствует чаяниям журналистов Казахстана и рекомендациям ОБСЕ.

Председатель правления

Союза журналистов Казахстана                                           С. Матаев

Президент Международного Фонда

защиты свободы слова «Әдiл сөз»                                       Т. Калеева
Задать свой вопрос