Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

На суде в Алматы представитель потерпевшего напал на журналистов

8 июня 2023

1 июня военный гарнизонный суд в Алматы рассматривал дело Серикбола Мураткана, обвиняемого в гибели Елнара Кансейитова. Журналист и оператор портала The Qazaq Times Культегин Аспанулы и Дидар Калиев по разрешению судьи как обычно вели съемку. Судья Ерлан Ибраимов съемку во время заседания не ограничивал.

К концу судебного заседания Абидхалий Жуманов, представитель Жансейита Туймебаева (отца погибшего) напал на журналистов, применив физическую силу. Он вырвал мобильный телефон из рук журналиста и швырнул на пол камеру. Позднее коридоре суда он агрессивно потребовал от журналиста прекратить съемку, хотя журналист ее и не вел. Второму журналисту Жуманов повредил палец и разбил технику.

По словам Культегина Аспанулы, все происходящее зафиксировали камеры в здании суда.

Съемочная группа несколько раз пыталась вызвать полицию по номеру 102, но в течении 2 часов никто так и не приехал. Вечером журналисты сами пошли в управление полиции Бостандыкского района.

«Нам пришлось разговаривать как минимум с 8 сотрудниками полиции. Оформление заявления заняло 3,5 часа. Заместитель начальника управления полиции Бостандыкского района по оперативному реагированию, майор Берик Капасов обещал, что все будет рассмотрено в рамках закона, и что он передаст наше заявление дежурному инспектору. В итоге заявление приняли, выдали направление на судебно-медицинскую экспертизу», - сообщил «Әділ сөз» Культегин Аспанулы.

Журналист и оператор потребовали возбудить уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

«В заявлении мы конкретно требовали возбудить дело по статье 158 УК РК, однако дело направлено инспектору управления полиции Бостандыкского района Нурсейиту Жанысбай по части 1 статьи 73-1 КоАП РК. Медэкспертизу я прошел, результата еще не было. Полиция запросила видео из помещения суда. Там есть момент нападения», - рассказал Культегин Аспанулы.

 

Задать свой вопрос