Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане в январе 2009 года

25 февраля 2009
25 февраля 2009 года

 

Мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане в январе 2009 года

 

В январе 2009 г. мониторинг Фонда «Адил соз» зафиксировал  80 сообщений. Из них 19 определяют фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 41 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, 20 - о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов.

 

Арест месяца: Главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов 6 января был задержан, а 9 января арестован как обвиняемый по ст. 172 УК РК – «Незаконное получение, разглашение государственных секретов» и по ст. 228 -  «Злоупотребление полномочиями». 12 января на пресс-конференции в Алматы супруга Есергепова Раушан сообщила, что журналист объявил голодовку и отказывается от дачи показаний вне судебного заседания.

Представители общественных организаций и независимых СМИ  обратились с открытым письмом к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и Генеральному прокурору республики Рашиду Тусупбекову с просьбой изменить меру пресечения Р. Есергепову и передать дело незаинтересованному правоохранительному органу.

Решение  месяца: 16 января в Медеуском районном суде г. Алматы завершилось рассмотрение дела по иску депутата Мажилиса Парламента РК Ромина Мадинова  к газете «Тасжарган», ее главному редактору Бакытгуль Макимбай и журналисту Алмасу Кушербаеву.  Решением суда газета обязана опубликовать опровержение, с ответчиков также будет взыскана компенсация морального вреда 3 миллиона тенге в солидарном порядке. Редакция намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Изображение месяца: 13 января  в суде № 2 Жетысуского района г. Алматы завершилось слушание дела по иску секретаря Бостандыкского суда Карлыгаш  Молбаевой к газете «Вечерний Алматы» о защите права на изображение, защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

В ходе судебного заседания стороны пришли к мировому соглашению. Истица, отказалась от возмещения морального вреда. А ответчики подтвердили, что фотография была сделана без согласия К. Молбаевой и не относится к тексту публикации, к истице как сотруднику суда и к заголовку статьи «Спать! Суд идет!».

Обида месяца: Жительница Экибастуза, настаивая на том, что фраза «вы будете в курсе всех событий», опубликованная газетой в период подписной кампании, не соответствует действительности, предъявила претензию «Экибастузскому обозрению». Читательница утверждает, что, не получив информацию обо всех важных событиях, она вынуждена была потратиться на покупку двух других газет. В претензии было сказано,  что в материалах издания якобы наблюдалось множество орфографических и стилистических ошибок и это «заставило ее испытывать боль и обиду за русский язык». Более того, заявительницу не удовлетворила «некорректная верстка, переносы, вопиющие случаи плагиата – нет указания ссылки на источник». Женщина просит редакцию опубликовать все первоисточники материалов развлекательного характера, принять обратно все номера, возместить ей стоимость годовой подписки, выплатить моральный вред в размере 10 000 тенге.

Запрет месяца:  В ходе совещания по вопросам стабилизации рынка недвижимости вице-премьер РК Умирзак Шукеев сказал следующее:

- Я запрещаю любым чиновникам вообще делать заявления по этому строительному рынку – будем так делать или сяк. Наболтали столько, что людей запутали. Никто больше не должен комментировать. Только по моему поручению, или я сам буду комментировать.

Вопрос месяца: На традиционной пресс-конференции для региональных СМИ  аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов отвечал на вопросы журналистов по итогам прошедшего года. 

- Будут ли ваши родственники, как в прошлом году, принимать участие в освоении бюджетных средств? - спросил его редактор телеканала «ТДК-42» Лукпан Ахмедьяров, имея в виду строительную компанию «Монолит-2», которая подконтрольна Аманжолу Зинуллину, зятю акима области.

Аким на это ответил: - Из-за того, что я стал акимом, мои родственники не должны покинуть область, и они не перестанут быть моими родственниками. И вообще, я не занимаюсь коррупцией.

После пресс-конференции Л. Ахмедьярова вызвал директор телеканала «ТДК-42» Серик Мергалиев и стал упрекать в том, что он задал Акиму некорректный вопрос. Директор потребовал  от дерзкого журналиста написать заявление об увольнении по собственному желанию. Лукпан  Ахмедьяров отказался.

Затем, по словам журналиста, директор телеканала собрал коллектив и сообщил, что Ахмедьяров «подставил всех, не согласовав с руководством свой вопрос акиму, и мы вынуждены с ним расстаться, так как его вопрос нанес ущерб фирме».
Задать свой вопрос