Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Молодые блогеры продолжают кампанию «За свободный интернет!»

25 марта 2009
25 марта 2009 года

Молодые блогеры продолжают кампанию «За свободный интернет!»

Молодые блогеры  Казахстана, объединившиеся вокруг инициативной группы «За свободный Интернет», на днях распространили среди  единомышленников следующее обращение:

У нас остается все меньше и меньше времени, чтобы отстоять свое право на свободное получение и распространение информации в сети.

Мы хотим еще раз пояснить, что согласно принимаемым поправкам в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей все интернет-ресурсы в нашей стране будут приравнены к средствам массовой информации. Это означает, что размещая на своем персональном блоге или персональной страничке в социальной сети статью, песню, видео или ссылки на них, каждый из нас будет нести ответственность за их содержание в соответствие с законом «О средствах массовой информации» и другими законодательными актами, регулирующими деятельность СМИ. Мы, простые интернет-пользователи, переписываясь с друзьями, ведя личный дневник или делясь впечатлениями о текущих событиях, не должны нести ответственность наравне со средствами массовой информации! 

Мы обязаны защитить свои конституционные права! Больше 400 пользователей уже обращались к премьер-министру страны на его персональном блоге с просьбой не принимать данные поправки. Однако, наши доводы не были услышаны. Теперь мы решили устроить ДОС-атаку (атаку друзей) на блоги трех персоналий, способных повлиять на ситуацию.

Чтобы выразить свой виртуальный протест против поправок, нарушающих твои права необходимо сделать следующее:

1. Зайти на персональный блог премьер-министра Карима Масимова http://blogs.e.gov.kz/blogs/masimov_k, блог председателя Агентства РК по информатизации и связи Кунышбека Есеекеева http://blogs.e.gov.kz/blogs/esekeev_k и блог председателя правления АО «Казахтелеком» Аскара Жумагалиева http://blog.telecom.kz/?mod=news&lng=rus&opt=viewnews&id=2.

2. Ввиду того, что на блоге правительства после акции нашей кампании «Задай Масимову вопрос миллион раз!» введена функция премодерации вопросов, оставь в разделе комментарии сообщение следующего содержания:

Уважаемые господа!

Я, как гражданин Республики Казахстан и клиент национального провайдера, требую защитить мои гражданские и конституционные права - принять все усилия для отзыва законопроекта по вопросам информационно-коммуникационных сетей и, в соответствии мировыми тенденциями, способствовать принятию отдельного закона, регулирующего интернет-пространство, который должен соответствовать следующим критериям:

1) Провозгласить доступ к интернету неотъемдемым правом гражда

1) Средствами массовой информации должны признаваться лишь те интернет-ресурсы, которые имеют статус таковых, а именно – интернет-газеты, информационные порталы, вебсайты печатных изданий и телерадиокомпаний.

2)При разработке закона «об интернете» не должны вноситься какие-либо поправки в закон «О СМИ», так как все электронные средства массовой информации уже подпадают под его действие.

3) Блокировка сайтов, в том числе и иностранных, должна производиться исключительно по решению суда при обязательном уведомлении ответчика. В случае, если блокируется сайт средства массовой информации, присутствие ответчика обязательно. 

4) Блокировка иностранных интернет-ресурсов должна производиться только в том случае, если содержащуюся на нем информацию можно отнести к порнографии, пропаганде войны, экстремизма или терроризма, разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды, к пропаганде или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики. Эта информация уже признана незаконной другими законодательными актами республики.

5) Обязать правоохранительные органы к расследованию фактов кибер-преступлений, в частности, кражи паролей, номеров кредитных карт, несанкционированного доступа к личной информации, фишинга, DDoS-атак на интернет-ресурсы и др.

3. Оставив сообщение на всех трех блогах, отправь пустое сообщение на наш почтовый адрес blokirovke.net@gmail.com. Это необходимо нам исключительно для подсчета участников акции. По опыту первой акции мы знаем, что, скорее всего, комментарии на блоге правительства и председателя правления «Казахтелекома» будут удалены, а нам необходимо знать реальное число участников нашей акции. 

Докажи, что ты имеешь право на личную свободу! Мы – за свободу мысли, свободу совести, свободу слова и самовыражения!

Скажи «нет» цензуре в сети! Сообщи друзьям о нашей акции!

Инициативная группа кампании «За свободный интернет»
Задать свой вопрос