Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Корреспондента кокшетауской газеты «Курс» Марину Рыбалко обвиняют в клевете

23 февраля 2009
23 февраля 2009 года

Корреспондента кокшетауской газеты «Курс» Марину Рыбалко обвиняют в клевете

12 февраля корреспондент газеты «Курс» Марина Рыбалко получила повестку в Щучинский городской суд, в которой было указано, что в отношении нее по частной жалобе Т. Плотниковой возбуждено уголовное дело по ст. 129 ч. 2 УК РК (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации).

Поводом к уголовному преследованию журналиста послужила статья "Патронат - средство наживы?", подписанная псевдонимом Марины Рыбалко - Мадина Мухамеджанова.

В публикации речь шла о жительнице г. Щучинска Т. Плотниковой, взявшей на патронатное воспитание девочку Алису Гамолко. В статье журналист использовала свидетельства очевидцев: «Плотникова над ребенком издевалась, не кормила, не одевала, применяла жесткие воспитательные меры, выставляла подопечную раздетой в мороз на улицу». Также приводились заключение центра психологической поддержки "Семья", из которого следует, что девочка плакала и просила, чтобы ее вернули в детский дом.

Кроме того, был выявлен факт незаконного снятия Плотниковой денег со счета (по утере кормильца) Алисы. Департамент образования Акмолинской области обязал Плотникову вернуть деньги на счет ребенка.

В 2007 году судебное разбирательство по данной публикации завершилось отказом в удовлетворении жалобы Т. Плотниковой.

В феврале 2009 года героиня статьи Плотникова повторно обратилась в суд с частной жалобой в отношении редактора газеты "Курс" Марины Рыбалко, а также Р. Федотовой, А. Жуковой, С. Пашовкиной, чьи свидетельства фигурируют в статье.

Судья настаивает, чтобы Марина Рыбалко согласилась на примирение. В качестве условий примирения Т. Плотникова и ее адвокат требуют личного извинения редактора на первой полосе газеты "Курс" и признания, что Рыбалко ее оклеветала. Кроме того, после заключения мирового соглашения Плотникова намерена назвать сумму морального ущерба, которую газета должна ей выплатить.
Задать свой вопрос