Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Извиняться не обязательно. Апелляционную жалобу «Эксклюзива» удовлетворили частично

18 мая 2023

17 мая апелляционная коллегия городского суда Астаны постановила: «Эксклюзив» не обязан извиняться перед истцами. 
«Решение суда оставить без изменений. Исключить из резолютивной части решения о принесении извинений в виде видеообращения на указанных каналах. Апелляционные жалобы истцов и ответчиков удовлетворить частично», - говорится в постановлении. 

Напомним, ТОО «Издательский дом «Эксклюзив» (г. Астана) выступал соответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданному за публикации о тяжбе за наследство. Герой публикаций рассказал журналистам, что его оппоненты имеют отношение к ОПГ Дикого Армана, после чего последние подали иск в суд. 

Троих ответчиков, в том числе редакцию «Эксклюзив», суд обязал опровергнуть опубликованные сведения, выплатить каждому из трех истцов по 200 тыс. тенге солидарно, компенсировать затраты на представителей в суде (920 тыс. тенге на троих) и принести истцам извинения в формате видеообращения.

22 апреля фонд “Әділ сөз” опубликовал Правовой обзор этой ситуации, в котором, в частности, подчеркнул, что «требование о понуждении ответчика публично извиниться вообще не может быть рассмотрено судом, поскольку такой способ защиты гражданских прав не предусмотрен законом».
 

Задать свой вопрос