Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Известный велосипедист судится с «Комсомольской правдой»

30 января 2024

Сегодня, 30 января, суд города Астаны рассмотрел апелляционную жалобу журналиста «Комсомольской правды Казахстан» Михаила Васильева и ТОО «Издательский дом «New Media Group» на решение Межрайонного суда по гражданским делам города Астаны, вынесенного по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации генерального менеджера велокоманды «Астана» (Astana Qazaqstan Team) Александра Винокурова.   

Иск был заявлен к редакции в связи с двумя публикациями от 2022 года – «Опять «двойка» (от 2.03.2022) и «Козни «Астаны» (от 16.03.2023). В них рассказывается о том, что в Люксембурге расследуют финансовую деятельность главного финансового посредника велокоманды – компании ABACANTO S.A., а одним из подозреваемых назван Александр Винокуров.  

Винокуров потребовал признать информацию о том, что он подозреваемый, не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство. Он потребовал опубликовать опровержение и взыскать с издательского дома и журналиста по 2 млн. тенге в счет возмещения морального вреда. 

Журналист и редакция представили суду копии писем совладельца велокоманды «Астана» - канадской компании Premier Tech  - Александру Винокурову и в казахстанские госорганы о нарушениях в деятельности ABACANTO S.A., которые выявил аудит. Представлена была и копия аудиторского заключения, в которой указывается отсутствие обоснования платежей компании. Также редакция предоставила ответ следователя Судебной Службы Полиции суда Люксембурга на запрос «Комсомольской правды Казахстан», в котором сообщается (цитата из решения суда): «По причинам секретности расследования мы не можем сообщить вам все шаги, которые мы будем предпринимать, но некоторые их этих шагов включают заслушивание лиц, которые могут быть причастны к указанному нарушению, включая среди прочего, г-на Винокурова Александра». 

23 ноября 2023 года суд первой инстанции признал не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию оспариваемые фрагменты публикаций, обязав опровергнуть их. Также по решению суда журналисты должны возместить А. Винокурову моральный вред в размере 200 тыс. тенге. 

Сегодня в апелляционном заседании журналист и его представитель заявили, что указанные в статье сведения не являются порочащими честь и достоинство истца, а потому опубликовать опровержение невозможно. В подтверждение своих слов они представили заключение специалиста-филолога. Однако апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения, и никак это участникам процесса не пояснила. Журналисту придется ждать письменного постановления, чтобы понять, почему его доводы не были приняты во внимание.  

Фонд «Әділ сөз» будет следить за дальнейшим ходом данного дела. 

Задать свой вопрос