Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов находится под арестом и объявил голодовку

12 января 2009
12 января 2009 года

Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов  находится под арестом и объявил голодовку

Главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов с 6 января находится под стражей. Как сообщила 12 января на пресс-конференции в Алматы его супруга Раушан Есергепова, журналист объявил голодовку и отказывается от дачи показаний вне судебного заседания.

Напомним, что поводом для уголовного преследования стала статья «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», опубликованная 21 ноября 2008 г  В ней был опубликован фрагмент служебной переписки двух должностных лиц КНБ. Департамент КНБ по Жамбылской области начал расследование «утечки» служебной информации. Рамазан Есергепов сначала проходил по этому делу как свидетель. 6 января он был задержан, а 9 января арестован как обвиняемый по ст. 172 УК РК – «Незаконное получение, разглашение государственных секретов» Также он обвиняется по ст. 228. «Злоупотребление полномочиями».

На пресс-конференции 12 января представители общественных организаций и независимых СМИ  обратились с открытым письмом к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и Генеральному прокурору республики Рашиду Тусупбекову с просьбой изменить меру пресечения Р. Есергепову и передать дело незаинтересованному правоохранительному органу.
Задать свой вопрос