Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Газета «Вечерний Алматы» и секретарь суда Карлыгаш Молбаева пришли к мировому соглашению

14 января 2009
14 января 2009 года

Газета «Вечерний Алматы» и секретарь суда Карлыгаш Молбаева пришли к мировому соглашению

13 января  в суде № 2 Жетысуского района г. Алматы завершилось слушание дела по иску секретаря Бостандыкского суда Карлыгаш  Молбаевой к газете «Вечерний Алматы» о защите права на изображение, защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

Поводом для судебного разбирательства послужила опубликованная в этом издании 16 августа 2008 года статья «Спать! Суд идет!», которая сопровождалась фотоснимком из зала суда. На снимке была изображена женщина, сидящая на месте секретаря судебного заседания в позе спящего человека. К Молбаева узнала в ней себя. В иске содержалось требование опровержения недостоверных сведений и возмещения морального вреда.

В ходе судебного заседания стороны пришли к мировому соглашению. Истица, отказалась от возмещения морального вреда. А ответчики подтвердили, что фотография была сделана без согласия К. Молбаевой и не относится к тексту публикации, к истице, как сотруднику суда и к заголовку статьи «Спать! Суд идет!».

Производство по данному делу прекращено.

Интересы газеты «Вечерний Алматы» в суде представляла юрист Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова.
Задать свой вопрос