Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Этика в медиа. Как освещать сложные темы? Пресс-релиз

10 октября 2023

Зачем нужна этика в медиа, обязательно ли ее соблюдать и как она помогает журналистам избежать судебных исков? Это стало главной темой тренинга «Этика в медиа. Как освещать сложные темы?», который прошел 6 октября в Maqsut Narikbayev University при поддержке Media Club Qazaqstan и Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз». 

Тренинг провела Ольга Диденко, LLM, медиаюрист с опытом работы в информационной сфере свыше 20 лет. 
Она рассказала участникам, что чаще всего досудебные претензии и судебные иски СМИ получают именно из-за нарушения этических норм, а не каких-либо имущественных прав. И большинство конфликтных ситуаций возникают по той же причине. Однако, всего этого можно избежать. 

В ходе тренинга участники - члены Media Club Qazaqstan и студенты Maqsut Narikbayev University – не только узнали, почему нужно быть предельно внимательными при написании материалов о детях, как не задеть чувства представителей социально-уязвимых слоев населения и на что нужно обращать особое внимание, рассказывая о случаях суицида, но и закрепили полученные навыки на практике. Они проанализировали реальные публикации и обсудили встречавшиеся в них спорные моменты. 

«Кодексы этики есть у всех сообществ, и разрабатываются они самими представителями сообществ. Если этический кодекс спускается сверху – он перестаёт работать. Это воспринимается как нечто чужеродное. А работающий Кодекс этики повышает доверие общества, снижает количество законодательных и подзаконных актов, которые сейчас регулируют деятельность СМИ и журналистов», - подчеркнула Диденко.

Самых активных участников тренинга наградили памятными подарками.
 

Задать свой вопрос