Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Дело о нападении на Диану Сапаркызы должно дойти до суда

21 августа 2023
фото: facebook

18 августа в Караганде в очередной раз было нарушено право журналиста заниматься законной профессиональной деятельностью и предоставлять обществу важную, острую и нелиципериятную для некоторых информацию. На Диану Сапаркызы напали охранники «АрселорМиттал Темиртау», когда она выполняла свой профессиональный долг – освещала последствия пожара на шахте «Казахстанская».

Нападавшие вели себя нагло, поскольку были уверены, что им не придется отвечать за свои действия, ведь за годы независимости всего два дела по ст.158 УК РК дошли до суда. Однако таким преступления не должны оставаться безнаказанными. 

В субботу Диана Сапаркызы прошла медицинскую экспертизу, и сейчас ожидает результатов. Фонд «Әділ сөз» будет и дальше оказывать журналистке юридическую помощь.  Дело о нападении на Диану Сапаркызы должно дойти до суда. 

Мы считаем, что журналистское сообщество, и все, кому небезразлично право на свободное получение полноценной, достоверной и объективной информации должны поддержать женщину-журналиста, ставшей жертвой нападения, а компетентные органы – обеспечить объективное расследование по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Задать свой вопрос