Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

CPJ: восьмилетний приговор Гульнаре Бажкеновой — часть усиливающегося давления на СМИ

26 августа 2026

Комитет защиты журналистов (CPJ) опубликовал заявление в связи с приговором бывшему главному редактору Orda Гульнаре Бажкеновой, которую 18 августа суд приговорил к восьми годам лишения свободы. Международная организация считает дело частью усиливающегося давления на СМИ в Казахстане накануне парламентских выборов.

Фонд «Әділ сөз» публикует выдержки из заявления CPJ.

«18 августа суд Алматы признал Гульнару Бажкенову виновной в распространении заведомо ложной информации, присвоении или растрате и незаконном предпринимательстве. Журналистка отрицает обвинения и намерена обжаловать приговор.

Исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на два года в связи с наличием у Бажкеновой несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд запретил ей на пять лет заниматься деятельностью, связанной со СМИ, журналистикой, блогингом, публичными мероприятиями и другими формами общественной деятельности, а также занимать ряд руководящих должностей.

«Чрезмерно суровый восьмилетний приговор Гульнаре Бажкеновой — часть тревожной череды арестов и обвинительных приговоров, свидетельствующих о стремлении властей заставить прессу замолчать в преддверии парламентских выборов в Казахстане 23 августа», — заявил программный директор CPJ Карлос Мартинес де ла Серна.

Он призвал власти Казахстана прекратить усиливающееся давление на прессу и позволить Бажкеновой и другим журналистам свободно заниматься своей профессиональной деятельностью.

От обыска в редакции до приговора

В декабре 2025 года вооруженные сотрудники полиции провели обыск в редакции Orda и задержали Бажкенову по нескольким эпизодам, связанным с предполагаемым распространением заведомо ложной информации. Позднее к ним добавились обвинения в присвоении или растрате и незаконном предпринимательстве, связанные с периодом ее работы в издании.

CPJ обращает внимание, что задержанию предшествовали публикации Orda, в которых тогдашнего министра иностранных дел Казахстана связывали с масштабной коррупцией и убийством оппозиционного блогера в 2024 году.

Казахстанские журналисты и правозащитники предполагали, что преследование Бажкеновой могло быть связано с этими публикациями. При этом, как отмечает CPJ, сами материалы не вошли в число публикаций, ставших основанием для обвинений в распространении ложной информации.

Обыску в редакции также предшествовали месяцы предполагаемого давления на Бажкенову и Orda — кибератаки, попытки взлома, угрозы насилием и распространение ложных сообщений о смерти журналистки.

Запреты на журналистскую деятельность

CPJ отмечает, что в последнее время в Казахстане к осужденным журналистам все чаще применяются широкие ограничения на профессиональную и публичную деятельность.

Организация указывает, что такие запреты могут включать появление в СМИ, участие в публичных мероприятиях и использование социальных сетей. Эта практика уже подвергалась критике со стороны казахстанских правозащитных организаций.

На прошлой неделе CPJ и восемь казахстанских и международных организаций, занимающихся защитой свободы прессы и прав человека, выразили глубокую обеспокоенность усиливающимся давлением на СМИ перед голосованием 23 августа.

Другие уголовные дела и блокировки

В CPJ связывают дело Бажкеновой с более широкой волной давления на журналистов.

С конца июля в Казахстане был арестован политический сатирик Азамат Омаров, вынесены приговоры журналистам Асету Матаеву, Амиру Касенову и Александре Алёховой, а также начаты уголовные расследования в отношении Лукпана Ахмедьярова и Динары Егеубаевой.

Кроме того, по меньшей мере десять известных журналистов сообщили о блокировках аккаунтов в социальных сетях или удалении публикаций. CPJ связывает эти случаи с волной жалоб на нарушение авторских прав и других претензий к контенту.

Комитет защиты журналистов направил запрос в Генеральную прокуратуру Казахстана через Министерство иностранных дел. На момент публикации ответа организация не получила».

Полную версию заявления читайте на сайте CPJ.

Задать свой вопрос