Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Блогеры Казахстана начали кампанию «За свободный Интернет»

3 марта 2009
3 марта 2009 года

Блогеры Казахстана начали кампанию «За свободный Интернет»

Молодых блогеров  Казахстана встревожило появление законопроекта, который предлагает блокировать доступ к зарубежным сайтам. Они создали инициативную группу «За свободный Интернет».  Первой их акцией стало обращение к единомышленникам под лозунгом «Задай вопрос Масимову миллион раз!!!»

В обращении говорится:

«В ближайшее время твои любимые сайты, порталы, блоги и социальные сети могут перестать быть доступными на территории Казахстана.  В эти дни депутаты Мажилиса рассматривают изменения и дополнения в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Если предлагаемые поправки будут приняты, то у властей появится законное право блокировать любые не понравившиеся им сайты.

Блокировка коснется не только независимых средств массовой информации, но и всех сайтов, которые будут содержать не соответствующие официальной позиции точки зрения и идеи. Вспомните хотя бы недавнюю блокировку «Живого журнала»! Никто не гарантирует, что за ним не последуют популярные социальные сети – www.vkontakte.ru, www.odnoklassniki.ru, www.facebook.com или другие популярные среди интернет-пользователей ресурсы как www.youtube.com.

Если казахстанское интернет-сообщество не выступит против этой инициативы, то страна может оказаться в информационной блокаде! Показательным примером в этом вопросе может послужить соседний Узбекистан, где доступно крайне ограниченное количество сайтов. Процесс в нашей стране уже запущен! Как заявил на прошлой неделе председатель Агентства по информатизации (АИС) и связи Куанышбек Есекеев АИС уже проводит технические испытания по блокировке сайтов. 

Помните, что принимать этот законопроект будут люди, большинство из которых не имеет и базового представления о том, что такое интернет. Наша последняя надежда – достучаться до премьер-министра страны Карима МАСИМОВА. Ему, как опытному блогеру, будет проще понять и поддержать нашу позицию.

Мы предлагаем тебе поучаствовать в массовой ДОС-атаке (атаке друзей) на блог премьер-министра и задать ему один вопрос тысячи раз!!! Твоя задача:

1.                       Зайти на блог премьер-министра по адресу http://blogs.e.gov.kz/blogs/masimov_k

2.                       Найти раздел «Культура и информация»

3.                       Выразить свой протест против узаконивания цензуры в сети одним текстом (он приведен ниже, делай ctrl+c и ctrl+v).

Уважаемый Карим Какимжанович! В эти тревожные дни мы обращаемся к вам как опытному Интернет-пользователю и блоггеру. Депутаты мажилиса рассматривают изменения и дополнения в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Если предлагаемые поправки будут приняты, то у властей появится законное право блокировать любые непонравившиеся им сайты.

Более того, как признался председатель Агентства по информатизации (АИС) и связи Куанышбек Есекеев АИС уже проводит технические испытания по блокировке сайтов. 

Мы серьезно обеспокоены складывающейся ситуацией, так как считаем это нарушением наших гражданских прав. Это вмешательство в наши личные интересы и нарушение конституционных прав на частную жизнь и свободное получение и распространение информации, это прямое ограничение волеизъявления граждан и дискриминация.

Обращаемся к Вам с просьбой не допустить принятия формулировки закона, по которой власть получит возможность блокировать любые сайты на свое усмотрение, а прокурор лично приостанавливать их работу без решения суда!!!

Интернет – это то немногое сегодня, что позволяет людям без страха озвучивать свои мысли и получать любую информацию. И мы убеждены, что для того, чтобы противостоять различным, может быть сомнительным, идеологиям и ценностным системам, выливающимся из Интернета, нужно не технически блокировать к ним доступ, а создавать свою собственную идеологию и ценностную систему!

Чем больше одинаковых сообщений будет оставлено на блоге премьера, тем вероятней мы добьемся результата!

Мы – за свободу мысли, свободу совести, свободу слова и свободу самовыражения!

Скажи нет цензуре в сети! Разошли сообщение всем своим друзьям!!!!»

Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» в целом приветствует эту инициативу и намерен поддерживать акции кампании «За свободный Интернет». Хотя идея провести ДОС-атаку, даже назвав ее атакой друзей, на  блог премьер-министра РК К. Масимова вызывает сомнения
Задать свой вопрос