Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Алматинский городской суд увеличил сумму взыскания с газеты «Тасжарган» и журналиста Алмаса Кушербаева в 10 раз

26 февраля 2009
26 февраля 2009 года

 

Алматинский городской суд  увеличил сумму взыскания с газеты «Тасжарган» и журналиста Алмаса Кушербаева в 10 раз

26 февраля состоялось апелляционное судебное заседание по иску депутата Мажилиса парламента РК Рамина Мадинова к газете «Тасжарган», ее главному редактору Бакытгуль  Макимбай и журналисту Алмасу Кушербаеву.

Напомним, депутат оспаривал достоверность сведений, опубликованных 24 апреля 2008 г. газетой «Тасжарган» в статье А. Кушербаева «Бедный «латифундист», требовал извинений и компенсации морального вреда в размере 300 млн. тенге. 16 января Медеуский районный суд вынес решение об опровержении сведений и взыскании 3 млн. тенге.

В апелляционной жалобе ответчики, помимо других аргументов, сообщали, что требование трех миллионов не соответствует принципу разумности и достаточности, ни у газеты, ни у журналистов таких средств нет.

Тем не менее, коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда в итоге апелляционного производства постановила увеличить сумму компенсации в 10 раз - с трех до 30 миллионов тенге ($200000).

Поскольку заведомо ясно, что такую сумму журналистам собрать невозможно, судебное постановление однозначно приведет к закрытию популярной оппозиционной газеты. А. Кушербаеву этим постановлением практически закрыта дорога в любую редакцию.

Подобная сумма взыскания морального вреда в практике казахстанских СМИ была присуждена лишь однажды - в 1999 году в отношении газеты «ДАТ» и ее главного редактора Шарипа Куракбаева. С тех пор «ДАТ» не выходит, Ш. Куракбаев не может устроиться на штатную работу.
Задать свой вопрос