Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Наргиз и Владимира Северных приговорили к длительным срокам заключения

4 декабря 2023

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Наргиз и Владимира Северных виновными по ст. 194 УК РК (вымогательство) и приговорил Владимира Северного к 7 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности, Наргиз Северную - к 8 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет, поскольку у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Срок содержания под стражей - с апреля 2023 года - зачтен в срок отбывания наказания из расчета один день за полтора.  

По версии обвинения супруги вымогали 15 млн. тенге у предпринимательницы из Актау Зареты Фаталиевой в апреле этого года и 200 тысяч тенге у алматинского предпринимателя в июне 2019 года за непубликацию негативных материалов.   

Наргиз Северная была признана виновна по обоим эпизодам, Владимир Северный по эпизоду с Фаталиевой был оправдан.  

Журналисты и их адвокаты не согласны с приговором. Наргиз Северная заявила о намерении обжаловать приговор. 

По мнению адвоаката Северных Елены Жигаленок, в деле много неточностей, а все сомнения в виновности обвиняемых должны трактоваться в их пользу, согласно ст. 77 статье Конституции РК. 

Экспертиза стенограмм аудиозаписей подтвердила, что в словах Наргиз Северной содержалось не требование о передаче денег, а всего лишь побуждение - т.е. выражение просьбы. Экспертиза, проведенная по инициативе защиты подтвердила, что ни негативной оценки личностей потерпевших, ни угроз в их адрес в словах Северных не было.  

Тем не менее, в ходе прений 28 ноября прокурор просил признать виновными журналистов Владимира Наргиз Северных в вымогательстве и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. 

Задать свой вопрос