Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

2 ноября - Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

2 ноября 2023

2 ноября в мире отмечают Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Такой день не случайно был учрежден на заседании ООН. 

СМИ играют критически важную роль в жизни общества. Именно они указывают на острые проблемы и способствуют их решению, информируют граждан о важнейших событиях и их возможных последствиях. Однако чувство незащищенности может привести к самоцензуре журналистов и, как следствие, негативно сказаться не только на уровне информированности граждан, но и ограничить возможности государства своевременно реагировать на ситуацию на местах, сузить способность государства к планированию и использованию превентивных мер по решению проблем. 

Как показывает мониторинг фонда «Әділ сөз», в Казахстане журналисты продолжают сталкиваться с угрозами, судебными исками, кибер-атаками. Не редки и нападения на сотрудников СМИ. При этом до суда дошли только два дела о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

На прошлой неделе суд не нашел состава административного правонарушения в действиях охранников «АрселорМиттал Темиртау», напавших на журналиста Диану Сапаркызы. Мы обеспокоены, чтобы данное решение не повлияло и не стало основанием и для прекращения уголовного дела.  

Вчера организатор самой громкой серии атак на журналистов и СМИ Аркадий Клебанов (Маневич) избежал заключения и был направлен на принудительное психиатрическое лечение. Примечательно, что сумма компенсации морального вреда, присужденная в совокупности всем пострадавшим журналистам, на порядок меньше, чем Клебанов легко потратил на организацию своих преступлений. То есть, за самое резонансное и массовое преступление против журналистов практически за всю историю независимости Казахстана виновный не понёс должной ответственности.

В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов мы хотели бы напомнить, что безнаказанность порождает вседозволенность. Те, кто совершает преступления против журналистов, совершают их против своей страны, против всего общества. Нельзя допускать, чтобы преступники уходили от ответственности. Безопасность общества начинается с безопасности журналистов.
 

Задать свой вопрос