Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выражает обеспокоенность в связи с досудебным расследованием, начатым в отношении журналистки Сандугаш Дуйсеновой по статье 274 УК РК («распространение заведомо ложной информации»), на основании заявления директора ТОО «Тавиди».
Как сообщил Департамент полиции города Астана, на основании заявления потерпевших было начато досудебное расследование по статье 274 УК РК — «Распространение заведомо ложной информации», для проведения следственных действий в рамках которого 10 апреля 2025 года был задержан Лукпан Ахмедьяров, автор Youtube канала “Просто журналистика”.
12-13 марта 2025 года несколько журналистов столкнулись с новым способом организации телефонных атак, из-за которых они лишись возможности нормально осуществлять свою профессиональную деятельность. Их номера были опубликованы в ложных объявлениях на платформе OLX.kz. Злоумышленники разместили объявления о продаже котят, щенков или техники по заниженной цене, что привело к десяткам звонков на телефоны журналистов.
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» объявляет о начале приема заявок на участие в проекте «Solutions Journalism Lab 2.0". Этот проект предоставляет уникальную возможность журналистам, блогерам и медиапрофессионалам попробовать себя в передовом жанре журналистики, который не только выявляет острые проблемы, но и предлагает эффективные пути их решения.
Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выражает серьезную обеспокоенность в связи с нападением на журналиста Ulysmedia.kz Айшу Кутубаеву, произошедшем 30 января 2025 года в здании Межрайонного суда по уголовным делам Астаны.
Суд города Астаны оставил без удовлетворения апелляцию девяти журналистов, оспаривающих положения приказа Министерства культуры и информации, утверждающего «Типовые правила аккредитации журналистов». Журналисты заявляют, что данный нормативный акт нарушает их конституционные права на свободу слова и распространение информации.