Сөз бостандығын қорғау халықаралық қоры
Международный фонд защиты свободы слова
The International Foundation for Freedom of Speech Protection

Презентация результатов проекта "Solutions Journalism Lab" -"Время решений"

24 февраля 2024

23.02.2024 года в Астане Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» провёл итоговую конференцию по проекту «Solutions Journalism Lab» - «Время решений».

«Solutions Journalism Lab»- очень важный, нужный и своевременный проект журналистики решений. Это - международный новый тренд СМИ, который не только описывает проблемы и сложные ситуации, но вместе с тем дает конкретное и нужное решение. 

«Әділ сөз» выбрал свыше 50 журналистов, которые оказались лучшими из числа 400 конкурсантов. Для них провели мастер-классы и тренинги самых лучших профессионалов жанра журналистики. Работы участников проекта были предоставлены общественности и получили положительные фидбеки. За короткое время набрали 1,5 млн просмотров, 120 тысяч комментариев. По итогом проекта было принято 2 решения, а 3 вопроса рассматривается. 

В торжественной обстановке наши участники презентовали свои проекты, выводы и подходы к решению.
•Ботагоз Омарова предоставила проект о вывозе драгоценных минералов тоннами «черными геологами». 
•Жания Абдибек презентовала видеоматериал, где поднимается вопрос о плюсах и минусах повышения НДС.
•Аян Орибаев поднял вопрос о проблемах индустрии и импорта молочных продуктов.
•Нурлыбек Рахманов предоставил репортаж о сокращении популяции сайгаков в ЗКО и о путях решении проблемы. 
•Галия Бисейт предложила конкретные решение проблемы с пищевыми отходами, которое разработал эко-деятель Ескендир Кунанбаев. 

И таких интересных, креативных и злободневных проектов было очень много, Вы с ними можете ознакомиться на нашем сайте solvefuture.kz.

От лица фонда «Әділ сөз» хотим поблагодарить всех участников за их интерес и вклад в развития журналистики решений в Казахстане. Вместе мы часть четвертой власти, что способна изменить мир.

Задать свой вопрос